Что случилось 12 августа 2016 года: боевик в прокуратуре, коммунисты не у дел, гастарбайтеры на стадионе ЧМ-2018 и “чёрный список купальщика”

12.08.2016 19:46    © Фото: Пётр Старцев
   


В пятницу Калининград сотрясали криминальные, коррупционные и политические скандалы.
Вечером 12 августа 2016 года Русский Запад подвёл информационные итоги этой пятницы: чем был вооружён боевик, прорывавшийся в прокуратуру Калининградской области, почему КПРФ отказано в регистрации на выборы в Облдуму, сколько гастарбайтеров строили стадион ЧМ-2018 и какие пляжи Роспотребнадзор внёс в “чёрный список купальщика”.

12 августа 2016 года полиция оцепила здания Калининградской областной прокуратуры, сообщили Русскому Западу в пресс-службе надзорного ведомства. В полдень, якобы, поступили угрозы о минировании здания. На место происшествия вызваны сапёры, несколько пожарных расчётов и экипажей Скорой помощи. Сотрудников прокуратуры эвакуировали в безопасное место. В начале второго часа дня в связи с отсутствием угрозы сотрудники прокуратуры вернулись на рабочие места. Однако, в пресс-службе областной прокуратуры отказались комментировать информацию о ЧС и вовсе сослались на отсутствие информации о происшествии. Позже выяснилось: в здание прорвался вооружённый человек. В Калининграде заговорили о попытке захвата здания Калининградской областной прокуратуры. Об этом же Русскому Западу сообщили и в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Информация подтвердилась:
неизвестный мужчина в камуфляже пытался приникнуть в здание, но был остановлен охраной. В его сумке, помимо пистолета-пулемёта, обреза и ножа, находились две самодельные бомбы. Позднее сапёры подорвали взрывные устройства на месте. 

Политический Калининград в пятницу будоражило от другой новости: областная избирательная комиссия отказала в регистрации на выборы Калининградскую областную думу региональному отделению «Коммунистической Партии Коммунисты России». Из проверенных 20% собранных подписей 48% комиссия признала недостоверными и (или) недействительными. Согласно решению ИККО от 16 июня 2016 года проверку на достоверность проходит одна пятая часть подписей. Комиссия проверила 779 подписей. 9 августа 2016 года ИККО установила, что 374 подписи не соответствуют требованиям закона. В соответствии с законом основанием для снятия списки партии с выборов является выявление более 10% подписей в качестве недействительных и (или) недостоверных.

Главный юридический скандал региона разыгрался вокруг строительства стадиона Чемпионата мира по футболу 2018 года: суды Калининградской области установили неоспоримый факт привлечения к строительству футбольного стадиона к чемпионату мира в 2018 году в Калининграде десятков нелегальных иностранных рабочих. В Калининградском областном суде сочли возможным снизить в два раза обычный штраф за привлечение гастарбайтера к работе в Российской Федерации без законных оснований – «из-за исключительных обстоятельств» и «сжатых сроков» возведения стадиона. Так, к примеру, в конце апреля 2016 года Ленинградский районный суд г. Калининграда вынес постановление о наложении минимально возможного штрафа – 250 000 рублей за каждого привлечённого незаконно иностранца. Статья предусматривает санкцию до 800 000 рублей. Подробности последних судебных скандалов вокруг объекта FIFA в Калининграде читайте в специальном материале Русского Запада.

Накануне выходных жители Калининградской области получили “чёрный список купальщика” – перечень опасных для здоровья водоёмов. Он содержится в итоговом документе мониторинга качества воды Управления Роспотребнадзора по Калининградской области: небезопасно купание в реке Неман в районе старого пляжа города Неман, в реке Анграпа в районе старого городского пляжа Черняховска, а также в карьере посёлка Ровное-2 Гвардейского района, информирует пресс-служба ведомства. В этих водоемах риск заражения инфекционными заболеваниями очень высокий. Всего специалистами ведомства исследованы 224 пробы воды, отобранные из региональных водоемов. К остальным местам отдыха, определённых муниципальными властями, у Роспотребнадзора претензий нет. Вместе с тем, купание в иных несанкционированных местах небезопасно в эпидемиологическом отношении, напоминают в Роспотребнадзоре.

© ИА РусскийЗапад/пс