Калининградка хочет засудить английскую компанию за инцидент на Сицилии (Италия)

15.08.2016 14:16    © Фото: Gustavo Belemmi
   


За аренду автомобиля в Италии трудно привлечь к ответственности английскую фирму.

Калининградский областной суд отказал Юлии Р. в рассмотрении по существу претензии к английской компании TravelJigsaw, которая, по её мнению, виновна в повторном взимании денег за аренду автомобиля за рубежом. Апелляционная инстанция подтвердила правомерность отказа в рассмотрении иска, ранее вынесенного Ленинградским районным судом г. Калининграда.

Калининградка отдыхала на новогодних каникулах с 29 декабря 2014 по 10 января 2015 года вместе с семьёй в Палермо на острове Сицилия (Италия). Чтобы покататься по острову, Юлия Р. арендовала через интернет-сайт автомобиль, оплатив услугу банковской картой. В пункте выдачи автомобилей напрокат у неё снова попросили заплатить за услугу. Машину калининградской семье так и не дали, и деньги не вернули.

Вернувшись домой, Юлия Р. подала в суд. По данным «Русского Запада», её супруг является известным в Калининграде юристом.

В качестве ответчика была указана фирма TravelJigsaw. По данным Юлии Р., фирма зарегистрирована в Лондоне (Великобритания), что совпадает с выходными данными сайта RentalCars. По данным Bloomberg, похожая по названию фирма зарегистрирована в Манчестере.

В районном суде истица Юлия Р. потребовала взыскать с английской фирмы деньги, опираясь на российский закон о защите прав потребителей. Она указала, что, поскольку через этот сайт можно арендовать автомобили и в Калининградской области, то, значит, как потребитель она может подать в суд на эту фирму по месту жительства, а не по месту нахождения фирмы.

Калининградский областной суд, отказывая Юлии Р., указал, что «спор не подсуден Ленинградскому районному суду г. Калининграда».

На иностранные юридические лица, как сказано в определении суда, можно подать только в случаях, «если: 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации».

Доказать, что у TravelJigsaw есть филиал, представительство или имущество в Российской Федерации Юлия Р. не смогла. Выписка по счёту показала, что деньги были переведены продавцу А., не TravelJigsaw.

Кроме того, и самой услугой по аренде автомобилей путешественники пытались воспользоваться «во время нахождения на территории Италии», указал суд. В Италии, как общеизвестно, не действует закон РФ «О защите прав потребителей».

(с) ИА Русский Запад/аш