Роспотребнадзор выпустил памятку для пострадавших в «Огоньке»

16.08.2016 15:49    © Фото: Google, Andrii Varenia
   


Детский лагерь "Огонёк" в Светлогорске

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области выпустило памятку для пострадавших от действий бывшего организатора питания в детском лагере «Огонёк» в Светлогорске. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

4 августа 2016 года за медицинской помощью с признаками отравления обратились 34 ребенка и трое вожатых из детского лагеря «Огонёк». В тот же день Роспотребнадзор принял решение о досрочном приостановлении работы лагеря и взял пробы продуктов, воды, смыва, провел обследование пищеблока и установил, что причиной возникновения группового заболевания детей и взрослых стала стафилококковая инфекция.

В соответствии с предписанием Роспотребнадзора в лагере несколько раз проводилась генеральная уборка, дезинфекция мест общего пользования, выполнена смена белья, а также расторгнут договор с прежними поварами и медработниками.

8 августа 2016 года Светлогорский городской суд признал ИП «Миронов» - бывший организатор питания в детском лагере «Огонёк» - виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 10 тыс. руб.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие оказания некачественной услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет. 

Роспотребнадзор рекомендует следующий алгоритм действия для родителей пострадавших детей:

- собрать доказательства причинения вреда вследствие оказания услуги ненадлежащего качества или не соответствующей установленным требованиям (медицинские справки, выписки и т.п.); 

- собрать документальное подтверждение понесенных расходов и убытков; 

- обратиться с письменной претензией в адрес организации, организующей отдых и оздоровление ребенка, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью (например, расходы на проведенное лечение, покупка необходимых лекарств,  платный вызов «скорой помощи», утраченный заработок и т.п.).

В претензии необходимо четко указать, какой вред причинен, и четко сформулировать свои требования. Претензию необходимо вручить лично под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением. Кроме того, в претензии необходимо установить разумный срок для выполнения заявленных требований.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, спор может быть разрешен только судом.

Иск в суд может быть подан одним из следующих способов:

- самим потребителем или его представителем от имени пострадавшего лица;

- общественной потребительской организацией от имени пострадавшего лица;

- Управлением в интересах пострадавшего лица.

При принятии Вами решения о подачи иска через Управление, Вам следует подать письменное заявление (образец прилагается) с обоснованием своих требований:

- о возмещении вреда жизни и здоровью;

- компенсации морального вреда с приложением документов, подтверждающих Ваши затраты.

В заявлении необходимо изложить обстоятельства нарушенного права, когда, где, в какой период произошло событие. При отсутствии документа (чека), подтверждающего факт покупки некачественной пищевой продукции, рекомендуем сослаться на свидетельские показания (с указанием ФИО, адреса, контактного телефона свидетелей).

Прием заявлений от граждан осуществляется в Управлении: г. Калининград, ул. Иванникова, д. 5, каб. 1, с 9:00 до 12:00 часов и с 13:00 до 16:00 часов.

Управление окажет Вам консультационную помощь в подготовке претензионных писем, материалов к судебному делу.

Проконсультироваться по данному вопросу Вы можете по телефону 61-69-13 (отдел защиты прав потребителей).

Примерный образец заявления в Управление.

Руководителю

Управления Роспотребнадзора по Калининградской области

от__________________________

проживающего (ей) по адресу:

г.______ул.__д. _кв._

тел. ______________________

Заявление

(Описание ситуации)__________________________________________________

прошу Вас на основании ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» обратиться с исковым заявлением в суд в защиту моих интересов и о взыскании с ответчика (наименование организации)  в мою пользу, денежных средств в сумме , в том числе: стоимость непредоставленных дней по договору ___, стоимость лекарственных средств и пр.__, возмещение морального вреда в размере_______________

Приложение:_______________________________________________________ _дата___________ подпись 

(с) ИА Русский Запад/ам