Форт №11 ждет калининградцев на Ночь научного хоррора

16.08.2016 17:34    © Фото: Русский Запад
   


Гостей мероприятия ждут, в том числе. ночные экскурсии по форту

В последнюю пятницу лета – 26 августа 2016 года – форт №11 «Дёнхофф» приглашает калининградцев и гостей города на Ночь научного хоррора, где вас ждут ток-шоу и лекции от известных калининградских и российских ученых, а мастер-классы и ночные экскурсии по форту. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

С 20:00 до 21:00 гостей ждут экскурсии по форту и мастер-класс художника Сергея Любкина «Рисуем страшилки». В это же время вы сможете понаблюдать за звездами и рассмотреть в микроскопы «страшные» стекла с магазином «4 глаза».

С 21:00 до 22:00 доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Ольга Тогоева проведет лекцию  «Рыжая левша: иконография средневековой ведьмы».

Лекция будет посвящена самым ранним изображениям ведьм и колдунов, появившимся в Западной Европе в XV-XVI вв. Почему на этих миниатюрах и рисунках ведьмы часто предстают рыжими? Почему многие из них являются левшами? Почему ведьмы и колдуны считались не просто приспешниками дьявола, но предателями, и кого они предавали? Какое влияние на их иконографические образы оказали в средние века библейские тексты и, в частности, история Страстей Христовых? И как в изображении шабаша ведьм оказалась использована сцена «Поклонения агнцу»? Эти и некоторые другие вопросы будут рассмотрены в лекции на примере нескольких средневековых демонологических трактатов и иллюстраций к ним.

С 22:00 до 23:00 на форте пройдет интеллектуальное ток-шоу «Разберем на атомы: Почему мы любим страшилки?», участниками которого станут руководитель Центра методологии проектирования стандартов и оценки качества образования Федерального института развития образования Минобрнауки, доцент Института образования НИУ ВШЭ Кирилл Митрофанов, директор Химико-биологического института БФУ им.И.Канта Максим Патрушев, участник проекта «Народный экскурсовод» краевед Ирина Звягинцева и участник проекта «Народный экскурсовод» Виктория Фишман.

С 23:00 до 00:00 будут проводиться экскурсии по форту. Также в программе выступление группы «Ханахгард» — музыка в стиле шаман-фолк, полевая кухня и угощение горячим чаем. Призы и подарки от ИЦАЭ Калининграда.

Место и время: Калининград, Форт №11 «Дёнхофф», ул. Энергетиков,12; 26 августа 2016 года, с 20:00

Вход на мероприятие бесплатный.

Для всех желающих будут организованы автобусные маршруты: отправление от Южного вокзала в 19:00 и 19:30. Обратно отправление в 00:00 и 00:30 (стоимость проезда на автобусе в обе стороны 150 рублей).

Билеты на автобус можно приобрести заранее в региональном информационном центре туризма Калининградской области (Драмтеатр).

Зарегистрироваться на Ночь научного хоррора можно здесь.

(с) ИА Русский Запад/ам