В центре Бартошице собирали подписи за восстановление МПП

17.08.2016 15:35    © Фото: Алексей Шабунин
   


Для одних отмена МПП стало шоком, для других - ничего не поменялось. Фото (архив): Бартошице пострадало от отмены МПП - меньше гостей стало в магазинах.

В центре польского города Бартошице, расположенного всего в 10 км от российской границы, накануне, 16 августа 2016 года, собирали подписи под петицией за восстановление МПП с Калининградской областью. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Инициатива подобного мероприятия принадлежит созданному несколько дней назад Комитету восстановления МПП. Петицию с подписями направят премьеру Польши Беате Шыдло.

Организаторы провели свою акцию в центре Бартошице: они ходили по площади, заглядывали в магазины и рестораны и приглашали горожан поставить свои подписи под петицией. Ни один не отказался.

«Для меня и моих друзей стало шоком приостановление МПП с Калининградской областью. Руководил этим один человек, а страдаем мы все. Теперь ни я не могу поехать к друзьям в Россию, ни они не могут приехать ко мне», - сказал житель Бартошице Мирослав Иваньски.

На прошлой неделе Русский Запад писал о том, что издание Dziennik Baltycki, цитируя представителя польской партии власти, сообщило: «Несмотря на протесты маршала Поморского воеводства Мечислава Струка, мы можем ожидать, что малое приграничное передвижение (МПП) с Калининградской областью возобновится не скоро».

В то же время сотрудники магазинов в Гданьске утверждают, что жители Янтарного края по-прежнему активно скупают технику практически в оптовых количествах и отмена МПП не привела к падению оборотов продаж бытовой техники и электроники в приграничных районах Польши.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 195 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты