В замке Бальга началось разминирование и работы по консервации

17.08.2016 16:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Руины замка Бальга

В одном из самых известных памятников средневековья на территории Калининградской области – замке Бальга – началось разминирование и работы по консервации. Об этом сообщают пользователи в соцсети Фейсбук.

В начале апреля 2016 года и.о. руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Кадининградской области Евгений Маслов сообщил, что в 2016 и 2017 годах руины тевтонских замков Рагнит и Бальга будут поставлены на консервацию.

Тогда же, в апреле, Русский Запад сообщал, что рыцарский замок 13 века, расположенный в Багратионовском районе, получил нового пользователя.На землях лесного агентства теперь хозяйствует Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

«В Бальгу денег вкладывать не надо, деньги есть, - говорил в апреле 2016 года председатель Фонда «Возрождение замка Бальга» Владимир Созинов. – Нам нужен административный ресурс, чтобы меня не штрафовали за то, что я распиливаю упавшие и сгнившие деревья».

И вот в среду, 17 августа 2016 года, в замке началось разминирование и работы по консервации, которые проводят саперы из Санкт-Петербурга. По предварительным данным, все работы должны завершиться в сентября текущего года.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 89 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты