Лютаревич анонсировал чрезвычайную ситуацию на селе в Калининградской области

18.08.2016 19:04
   


В настоящее время зерновые и зернобобовые обмолочены почти на 30 тысячах гектаров - это 22% от посевной площади

Врио министра сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич в четверг, 18 августа 2016 года, сообщил о том, что в ближайшие несколько дней планируется объявить режим ЧС в сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Обильные дожди, накрывшие регион с начала августа, вызвали переувлажнение почвы, из-за чего снизились урожайность сельхозкультур и общие объемы сбора.

«Ситуация в сельском хозяйстве из-за дождей сложная, страдают все, техника даже на  гусеничном ходу, не может выйти в поле. Влажность зерна, убранного в редкие погожие моменты, составляет 23-25%, что в два раза превышает норму. Сейчас мы задействуем все сушильные комплексы», - отметил Сергей Лютаревич.

Урожайность озимого рапса, который аграрии успели убрать, снизилась по сравнению с 2015 годом дол 22,4 центнера с гектара.

В настоящее время в каждом муниципалитете области созданы специальные штабы, мониторящие ситуацию на уборочной кампании.

«Мы вышли к главе региона с инициативой провести заседание областной комиссии и объявить о введении режима чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве  региона из-за переувлажнения почвы и если такое решение будет принято, то мы сможем обратиться за поддержкой в Минсельхоз РФ.  Тогда региональные сельхозпроизводители  смогут получить страховые выплаты», - сказал врио регионального министра сельского хозяйства.

(с) ИА Русский Запад/ам