В Калининграде хотят установить 20-метровую статую Аквамэна

18.08.2016 19:24    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Фигуру Аквамэна - официальный символ игр ЧМ-2018 года в Калининграде - предлагают соорудить из металлической сетки и высотой не менее 20 метров. Своё видение будущей скульптуры  18 августа на заседании градостроительного совета  предложил  калининградский архитектор Олег Копылов, сообщает корреспондент Русского Запада .

По замыслу создателя, на подходе к стадиону предусмотрено сооружение 90-метрового водоёма, в котором установят фигуру футболиста с мячом, вырывающегося из воды.  "Думали даже о том, каким образом воду туда провести, чтобы там каскады воды извергались", - отметил Копылов. 

Скульптуру соберут из трубок из нержавеющей стали. Такая сетчатая структура позволит уменьшить ветровую нагрузку на статую Аквамэна. Предусматривается подсветка футболиста светодиодами прожекторами, чтобы фигура переливалась цветами. Размер скульптуры Аквамэна пока не определён, но предположительно составит около 20 метров. По предварительной оценке,  стоимость скульптуры может составить 90 млн рублей.
  
"Размер фигуры должен соотновиться с высотой стадиона. Стадион у нас 40 м высотой, поэтому на открытом пространстве фигура, скажем, высотой 10 м будет смотреться как карлик. Даже 20 м для этого места не очень много. Но любое увеличение размеров, как снежный ком, накручивает проблемы инженерного характера, ценового и т.д. Пока это оптимальный размер, исходя из высоты и возможностей конструктива", - объяснил Олег Копылов.  

По задумке архитектора, скульптура, выполняя роль символа калининградской части Чемпионата мира по футболу, одновременно стала бы той архитектурной формой, которая предваряла подход к стадиону. 

Ранее Русский Запад сообщал, что плакат с Аквамэном-футболистом, восстающим из воды, был бесплатно разработан группой калининградских дизайнеров, а правообладателем символа является FIFA. Пресс-секретарь АНО "Исполнительная дирекция по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининградской области" Виталий Макаров обещал, что калининградский символ игр ЧМ-2018 будет активно рекламироваться в регионе, вплоть до размещения на билбордах вдоль дорог.

© ИА Русский Запад/дз