Началась предвыборная борьба кандидатов за эфирное время

22.08.2016 11:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Кандидаты получат возможность появиться бесплатно в 4-х СМИ

Началась официальная агитационная борьба среди кандидатов в депутаты. О старте жеребьевки по распределению платного и бесплатного эфирного времени между кандидатами в депутаты Государственной думы с 20 августа рассказала пресс-служба избиркома Калининградской области. Бесплатное эфирное время кандидаты получат на региональном телеканале ГТРК «Калининград».

Официальная агитационная программа разрешена с 20 августа до 16 сентября включительно, 17 сентября является днем тишины, когда запрещена любая агитация. Бесплатные эфиры будут транслироваться только в рабочие дни. Кроме бесплатного времени на телеканале, кандидаты также получили возможность выступить на радио «Маяк, «Радио Россия» и «Вести ФМ». Каждая партия получила 5 минут бесплатно на телеканале и 15 минут на трех радиостанциях. На совместные эфиры выделено 5 минут 43 секунды для ТВ и 17 минут 9 секунд  на радио.

Каждый кандидат должен участвовать в дебатах. Соотношения между агитационным роликом и дебатами должно быть примерно 50/50. Для тех, кто избирается по одномандатному  избирательному округу, дебаты не предусмотрены из-за отсутствия возможности поделить эфир на зарегистрированное количество участников. Кандидатам в Госдуму бесплатно полагается по 8 минут 20 секунд на ТВ и 25 минут на трех радиостанциях.

Первые дискуссионные программы  с кандидатами выйдут 30 августа. С этого года обязательное участие в дебатах регламентировано законом. Норма распространяется на все выборы, кроме президентских.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты