Кинотеатр “Заря” и Universal могут закрыть на три месяца, не больше

23.08.2016 14:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


В здании, к которому не ослабевают претензии пожарных, находятся кинотеатр, ночной клуб и ресторан.

Кинотеатр “Заря” и клуб Universal могут закрыть на три месяца, не дольше. Такое мнение "Русскому Западу" высказали представители  федеральных структур и надзорных ведомств 23 августа 2016 года. Ещё один вариант развития событий в отношении "Зари": кинотеатр не будут закрывать, а на собственников наложат штраф за несоблюдение правил противопожарной безопасности. Решение должен принять суд.

“По требованию прокуратуры проведена внеплановая проверка, в ходе которой выявлены повторные нарушения правил противопожарной безопасности, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калининградской области. - По выявленным нарушениям предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, либо временного приостановления деятельности [комплекса зданий, включающего кинотеатр “Заря”]. Однако, это не говорит о том, что будет закрыт весь комплекс зданий”.
По мнению арт-директора “Зари” Артёма Рыжкова, дальнейшие репрессивные шаги в отношении этого культурного учреждения чреваты срывом нескольких кинофестивалей. В том числе фестиваля короткометражного кино “Короче”. В продолжение темы глава Калининграда Александр Ярошук посоветовал владельцам "Зари" не скупиться и оплатить переделку исторических лестниц внутри здания одного из старейших кинотеатров города. Как подчеркнул арт-директор “Зари”, дело совсем не в лестницах.


Госпожнадзор проводит внеплановые проверки по требованию прокуратуры только тогда, когда есть основания предполагать наличие нарушений, сообщил представитель пресс-службы регионального управления МЧС. Из того же источника стало известно, что к 13.00 23 августа 2016 года дело о пожарной безопасности “Зари” в суде ещё не рассматривалось.  По российской судебной практике, деятельность таких заведений в аналогичных случаях приостанавливается на срок до трёх месяцев, добавили в областном управлении МЧС.

“Проверки соблюдения требований законодательства в местах массового пребывания людей мы проводим ежегодно, - продолжила старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Оксана Пономарёва. – Для проверок мы привлекаем Госпожнадзор. Проверка “Зари” была проведена в конце прошлого, либо в начале нынешнего года.  Госпожнадзор выявил нарушение закона. Сотрудники этого ведомства вынесли предписание об устранении нарушений. По истечении установленного срока они вышли на повторную контрольную проверку. Выявили, что там нарушения не устранены. Госпожнадзор принимает меры: направляет документы в суд. Но к проверке, которую пиарил арт-директор (“Зари” – прим. Русского Запада) мы не имеем никакого отношения. Госпожнадзор осуществляет свои контрольные функции. Раз они вынесли предписание, они же обязаны проверить реальное устранение нарушений. Проверили? Есть нарушения? Выход один – в суд”.

Официальный представитель прокуратуры Калининградской области опровергла информацию об участии сотрудников этого надзорного ведомства в ревизии кинотеатра.  

“Мы не ходим на проверки Госпожнадзора, мы в этой области не специалисты, - подчеркнула старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. – Мы делаем поручение о том, чтобы кинотеатр был проверен и о том, чтобы нам доложили в определённый срок. Это формальная проверка о проведении которой должны отчитаться специалисты. В данном случае, мы никаких мер не принимали”.    

© ИА Русский Запад/ пс