«Балтийские дебюты-2016»: Светлогорск в 13-й раз принимает кинофестиваль

24.08.2016 11:50    © Фото: Анна Михайлова
   


Народный артист РСФСР Сергей Шакуров

23 августа 2016 года в Театре эстрады «Янтарь Холл» в Светлогорске состоялась торжественная церемония открытия XIII кинофестиваля «Балтийские дебюты».

Многочисленные зрители рукоплескали идущим по красной дорожке любимым актерам и режиссерам, среди которых: Павел Лунгин, Алексей Учитель, Наталья Варлей, Ирина Лачина, Владимир Наумов и Наталья Белохвостикова, Сергей Шакуров, Александр Михайлов, Аркадий Инин, Татьяна Абрамова и Юрий Беляев и другие.

В рамках церемонии открытия зрители совершили небольшой экскурс в историю и вспомнили фильмы, которые  были сняты на территории Калининградской области, например, «Женя, Женечка и «Катюша», «Двадцать дней без войны», «Трое в лодке, не считая собаки», «Дорогой мой человек», «Воин» и многие другие, всего около 70 кинолент.

DSC02824.JPG

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова

Свою песню исполнила Заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, а фильмом открытия фестиваля стала «Дама Пик» Павла Лунгина. По словам самого режиссера, «Дама Пик» рассказывает историю об азарте жизни, молодости, игре, ревности, страсти, любви и разрушающей жажде славы.

Фестиваль пройдет с 23 по 27 августа. Все кинопоказы для зрителей будут абсолютно бесплатными.

В конкурсную программу этого года вошли фильмы из России, Дании, Германии, Литвы и Латвии, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии.

В фестивальные дни в «Янтарь-холле» выступят вокальная группа «Республика», проект «Сопрано Турецкого» и российская певица Зара.

Расписание кинопоказов можно посмотреть тут.

Большой фоторепортаж с открытия кинофестиваля можно увидеть здесь.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты