В филармонии пройдет вечер памяти гитариста Леонида Иващенко

27.08.2016 12:00    © Фото: Калининградская областная филармония им. Е. Светланова
   


20 сентября Леониду Иващенко исполнилось бы 50 лет

В Калининградской филармонии пройдет вечер памяти известного гитариста Леонида Иващенко, который ушел из жизни 22 июля 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба филармонии.

Музыкант потерял сознание после выступления на джаз-аперитиве в рамках XI фестиваля «Калининград Сити Джаз». Спасти Леонида Иващенко не удалось.

На протяжении ряда лет Леонид был артистом калининградской филармонии, в разные годы работал с известными джазистами Калининграда, такими как Виктор Авдеев, Борис Юрьев, Максим Пиганов и многими другими. Он был стержнем свободной музыкальной культуры Калининграда, славил янтарный край далеко за его пределами.

Покорять публику было его обычным делом, при этом в работе он всегда оставался предельно самокритичным и требовательным к себе. В 2015 году Леонид Иващенко одержал победу на всемирно известном гитарном конкурсе Sigma Guitars, получив главный приз – заветную гитару Sigma из рук Маэстро акустической гитары Томми Эммануэля. Это была красивая и заслуженная победа. Из 75 участников Леонид вошел в пятерку сильнейших гитаристов и в числе лауреатов выступил на сцене Крокус Сити Холла в Москве.

20 сентября Леониду Иващенко исполнилось бы 50 лет. 

Место и время: Калининград, Калининградская областная филармония им. Е. Светланова, ул. Б. Хмельницкого, 61а, 30 августа 2016 года, 19:00

(с) ИА Русский Запад/ам