Власти: по форту на Балтийской косе и ещё трём памятникам ведётся следствие

29.08.2016 17:47    © Фото: Ivan Zaykowski, Facebook.com
   


Форт "Западный" разбирали на кирпичи ещё этим летом.

По форту на Балтийской косе и ещё трём объектам культурного наследия в Калининградской области ведётся следствие, сообщили в правительстве региона 29 августа 2016 года. Правоохранительные органы выясняют, кто уничтожает усадьбы под Гвардейском и Неманом, а так же уточняют подробности нанесения повреждений замку Тапиау.

Следственные действия начались после заявлений Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Она-то и констатировала фактам уничтожения или повреждения памятников, сообщил исполняющий обязанности руководителя этой структуры Евгений Маслов. Факты повреждения историко-архитектурного наследия Калининградской области озвучены в его отчёт о надзорной деятельности службы.

“Заявления поданы службой по факту разрушения усадьбы в посёлке Лозовое Гвардейского городского округа, повреждения форта “Западный” на Балтийской косе, ансамбля усадьбы “Альтхоф-Рагнит” в Неманском районе и замка Тапиау в Гвардейске, - сказал Маслов. - По каждому делу проводятся следственные действия”.

© ИА Русский Запад/пс