За огнестрельное ранение ноги житель Гусева требует с войсковой части полмиллиона рублей

29.08.2016 18:56
   


Обычная рыбалка закончилась для жителя Гусева огнестрельным ранением ноги

Житель Гусева через суд требует с войсковой части полмиллиона рублей в качестве компенсация морального вреда за полученное летом 2015 года огнестрельное пулевое ранение ноги. Об этом сообщает пресс-служба Гусевского городского суда.

В начале июля 2015 года мужчина рыбачил на водоеме военного полигона. В это же время в войсковой части проводились занятия по огневой подготовке из стрелкового оружия. Военнослужащий Г. ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по расстановке постов оцепления полигона. Халатность обернулась происшествием – пострадавший, не зная об учениях, проник на территорию полигона и получил пулевое ранение ноги, произведенное из автомата Калашникова.

После случившегося мужчина длительное время находился на лечении в больнице.

В процессе производства по данному уголовному делу виновник происшествия Г. выплатил жителю Гусева 500 тыс. руб. в качестве возмещения материального ущерба.

Суд также посчитал необходимым взыскать с войсковой части, как владельца источника повышенной опасности, компенсацию морального вреда.

В ходе следствия было установлено, что истец не знал о территории размещения полигона, кроме того, никаких запрещающих, предупреждающих или информационных знаков, а также шлагбаумов и оцепления в районе полигона не было установлено.

Гусевский городской суд решил взыскать с войсковой части в пользу Д. компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. руб. 

Решение суда не вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/ам