Анжелика Майстер навестила воспитанников детского центра "Колосок"

30.08.2016 16:22    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Врио министра соцполитики проверила готовность Центра помощи детям к учебному году. Об этом сообщает пресс-служба Правительства области. С визитом в Центр помощи детям «Колосок» в Багратионовске Анжелика Майстер приехала накануне начала учебного года. В центре воспитывается 30 детей, проживающих в четырех возрастных группах с максимально приближенными к семейным условиями.

Глава министерства навестила  Женю Котельникова, которого забрали от опекуна в феврале этого года. Ребенок полностью адаптировался и реабилитировался после пережитого стресса. Мальчик не имеет проблем с общением, очень активен. К приходу гостей Женя смастерил подарки: бумажный букет тюльпанов и гоночный автомобиль из дерева.

По словам Анжелики Майстер, в центре учитывают все потребности и интересы ребенка, чтобы он рос в заботе и чувствовал себя счастливым. Вместе с остальными детьми Женя пойдет в школу. Перед началом учебного года в центре прошли проводы лета. Мальчишки сыграли в футбол, самые маленькие учились вышивать, а девочки постарше испекли праздничные торты.

– Моя самая заветная мечта, чтобы однажды необходимость в таких Центрах сошла на нет, –призналась Анжелика Майстер. – А учреждения и их сотрудники сосредоточились на профилактике сиротства.

Главная задача центра и аналогичных учреждений – найти ребенку опекунов или замещающую семью. В области в таких центрах воспитывается 524 ребенка, 280 детей имеют разные степени ментальных нарушений. Еще в 2014 году количество детей перевалило тысячный рубеж. За почти два года удалось сократить количество воспитанников почти вдвое. В этом году новый дом обрели 195 детей. От новорожденных в этом году отказались 4 человека, в то время как в 2015 – 23, а в 2012 и вовсе 54 ребенка попали в Центр.

В качестве стимула к усыновлению детей-сирот, регион выплачивает 615 000 рублей на улучшение жилищных условий. Также предусмотрены ежемесячные пособия на содержание детей, а также вознаграждение для опекунов и патронатных воспитателей.

Врио министра призывает уделять внимание детям, оставшимся без заботы родителей. Они нуждаются в поддержке, внимании и общении, чтобы вырасти полноценными членами общества.  

© ИА Русский Запад/сс