Шведский депутат: в Калининграде и Кальмаре возможен общий проект о викингах

31.08.2016 13:07    © Фото: Пётр Старцев
   


У пристани в Кальмаре, Швеция.

В Калининграде и Кальмаре возможен общий музейный проект о викингах, заявила вице-председатель регионального Совета Кальмара, вице-президент Еврорегиона “Балтика” Акко Карлссон. В начале этой недели она прибыла в Калининград и встретилась с руководством Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

“Шведов могут заинтересовать культурно-исторические мероприятия в Калининградской области, например, фестиваль эпохи викингов “Кауп”, - заявила вице-председатель регионального Совета Кальмара, вице-президент Еврорегиона “Балтика” Акко Карлссон. - Очень интересен ваш фестиваль викингов, как проект о нашей общей истории, временах, когда викинги посещали эту территорию. Нужно больше информации о ваших проектах, чтобы развивать туристическую повестку дня. Возможно, рассмотреть совместные проекты с музеями в Крунуберге (на родине Ikea– прим. Русского Запада) и Кальмаре. Например, с новым музеем викингов, который рассказывает об их путешествиях через Атлантический океан, с музеем морских кораблей и судов”.

Причём, уже сейчас шведский депутат выдала свои рекомендации для калининградских туристов: посетить музейные экспозиции в Кальмаре и Крунуберге, добавили в пресс-службе правительства Калининградской области.

“По предложению российской стороны развитие сотрудничества в сфере туризма внесено в план действий Еврорегиона “Балтика” на ближайшие два года. Мы уверены, что это послужит укреплению экономических и добрососедских отношений регионов – соседей”, - отметила руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова.

Калининград и Кальмар являются городами-побратимами. В 2005 году, при поддержке кальмарского муниципалитета в Калининградском зоопарке открылся шведский сквер, а в самом городе отпраздновали скандинавский праздник середины лета, а так же положили начало фестивалю “Кауп”. В марте 2016 года Калининград посетил Посол Швеции в РФПетер Эриксон.  Он заявил, что связи его страны с Калининградской областью развиваются 20 с лишним лет

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1634 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты