Пенсионерам старше 80 лет добавят к пенсии

31.08.2016 17:36    © Фото: Пётр Старцев
   


Пенсионеры старше 80 лет получат более высокую пенсию.

Калининградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получат фиксированную выплату во вдвое большем размере. Об этом «Русскому Западу» сообщили из Отделения Пенсионного фонда России по Калининградской области.

С 1 февраля 2016 года фиксированная выплата составляет 4 558 рублей. При достижении пенсионером возраста в 80 лет, её размер увеличен до 9 117 рублей, пояснила «Русскому Западу» Марина Колчанова, заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области.

По данным ОПФР, в самом западном регионе России более 26 тысяч граждан достигли этого почтенного возраста в 80 лет.

Прибавка к пенсии, согласно закону, рассчитана только на получателей страховых пенсий по старости. Инвалиды I группы-получатели страховую пенсию по старости в любом случае имеют фиксированный базовый размер - 9117 рублей. Размер их пенсии останется прежним.

К инвалидам I группы приравнены инвалиды 2-й группы с 3-й степенью ограничения трудоспособности. Фиксированная выплата для них и так установлена в том же повышенном размере.

Как отмечают в ОПФР, гражданам старше 80 лет не следует никуда обращаться за перерасчётом. Он производится в Пенсионном фонде России автоматически. Увеличенная пенсия начисляется на следующий месяц, после того, в котором пенсионеру исполнилось 80 лет.

(с) ИА Русский Запад/аш