Калининградец после продажи жилья может 9 лет снимать квартиру в Москве

05.09.2016 11:36    © Фото: Анна Михайлова
   


Житель Калининграда сможет 9 лет снимать жильё в столице после продажи своей квартиры на родине. Специалисты федерального портала "Мир квартир" подсчитали, на какой срок россияне из разных регионов могут арендовать квартиру в Москве после продажи собственного жилья.

Продав среднюю квартиру в Калининграде, выходцы из Янтарного края могут рассчитывать на 9 лет аренды однокомнатной квартиры в Москве. При этом на деньги от продажи калининградского жилья в Подмосковье можно снимать "однушку" 16 лет. По состоянию на 31 августа, средняя цена квартиры в Калининграде составляла 3 443 545 рублей. 

По данным портала, аренда средней однокомнатной квартиры в Москве обходится в среднем в 33 000 рублей в месяц. В год арендатор тратит 396 000 рублей. Средняя подмосковная однокомнатная квартира сдается за 18 000 рублей в месяц, следовательно, в год арендатор будет платить по 216 000 рублей в год.

Специалисты портала не стали учитывать вариант, при котором средства от продажи квартиры на родине гражданин может положить в банк и получать проценты, тем самым увеличивая срок аренды жилья.

© ИА Русский Запад/дз