За отравление калининградцев в «Бакинской чайхане» возбудили уголовное дело

05.09.2016 14:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


После шавермы из "Бакинской чайханы" калининградцам потребовалась медицинская помощь

В августе 2016 года четверо калининградцев обратились за медпомощью после употребления шавермы из «Бакинской чайханы» на ул. М. Борзова, 65-65а. Работа заведения общепита была приостановлена на 90 суток. В настоящее время в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

В августе Роспотребнадзор сообщил о том,  что четверым калининградцам понадобилась медицинская помощь после того, как они съели шаурму из «Бакинской чайханы». У всех обратившихся была обнаружена кишечная инфекция (сальмонеллез).

В ходе проверки, проведенной 12 августа 2016 года, в заведении общепита были выявлены многочисленные нарушения. Так, например, было установлено, что инвентарь для уборки кафе, личная и спецодежда не имеют специально места для хранения, правила сбора и хранения пищевых отходов не соблюдаются, влажная уборка в кафе не производится, ежедневный медосмотр персонала не проводится.

17 августа 2016 года Центральный районный суд Калининграда признал ИП Фазилова Э.Х., оперирующего заведением, виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения и назначил административное наказание в виде административного приостановления деятельности хозяйствующего субъекта сроком на 90 суток.

В понедельник, 5 сентября 2016 года, прокуратура Калининградской области сообщила о возбуждении в отношении индивидуального предпринимателя уголовного дела по статье «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Пресс-служба прокуратуры также указывает, что отравление горожан произошло в июне 2016 года, а число отравившся составляет девять человек.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 447 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты