Tele2 приглашает в воскресенье на фестиваль честности

07.09.2016 11:49    © Фото: Алексей Шабунин
   


Подготовка к "ЧестФесту" идёт полным ходом: соревнования среди участников и журналистов. Победила честность!

Смелую заявку на фантазии и эксперименты сделал в Калининграде оператор мобильной связи Tele2. Во вторник, 6 сентября 2016 года, калининградским журналистам раскрыли детали о фестивале «ЧестФест», который впервые пройдёт в Калининграде.

Впервые в Калининграде и сразу – в особом ряду, регион-то особенный. Калининградский «ЧестФест» завершит серию фестивалей честности от Tele2, которые прокатились по России в этом году. Сама традиция их проведения берёт истоки от первого фестиваля в одной из интеллектуальных столиц России – Новосибирске – в сентябре 2014 года.

Название происходит от забавного сокращения слов «честный» и «фестиваль». В Калининграде вторая часть звучит вполне «альтернативно», в духе самого мобильного оператора, называющего себя именно «альтернативным». В латинской транскрипции вторая часть превращается в Fest, а учитывая написание с большой буквы, в ней можно угадать немецкое слово праздник (dasFest). «Чест» ни транскрибировать, ни переводить не стоит… Особенно знающим английский.

Но посетить фестиваль совершенно точно стоит. Хотя бы для того, чтобы искренне удивиться. Из того, что рассказали журналистам организаторы, стало понятно, что никакой эскизной концепции от самого мобильного оператора не будет. Tele2 целиком и полностью делает ставку на тех, кто присоединится к «честному движению». «Честное» здесь, скорее, от близкого, но иного значения – прямой, открытый, искренний.

«Это для тех людей, кому не всё равно», - кратко описал грядущий «ЧестФест» Игорь Миронов, директор калининградского филиала Tele2.

Фестиваль – это, как правило, сцена, на которую зрители смотрят, иногда аплодируя или (если надо) выражая неодобрение. На «ЧестФесте» сцена будет в каком-то смысле только в тематической зоне «Честная музыка», где ожидается выступление семи честных музыкальных коллективов. Почему честных? Потому что не будет фанеры, не будет +1 или -1, будут инструменты и голос.

«Мне понравилось слово «честность», - объяснила на встрече с журналистами Алиса Гелисс, участница проекта «Голос», восходящий исполнитель, которую калининградцам не надо особо представлять. Её в составе коллектива Degelex также можно будет увидеть на «ЧестФесте» 11 сентября. Как и сёрф-рокеров The Cranzers. Названия ещё пяти коллективов организаторы не разгласили, обещая сюрприз. Но число композиций примерно определено - 60. Это примерно пять часов живой музыки.

Алиса Гелисс Алексей Дембицкий Сэм (1) 45.JPG
Алиса Гелисс: "Мне понравилось слово "честность".

В других тематических зонах и сюрпризы будут другими. Но снова – честными.

В «Честных услугах» ожидается участие барбер-шопа. Необычно? Зато честно. Кто пойдёт на Верхнее озеро в воскресенье, чтобы сделать причёску?! Ну, а почему нет? Совместить приятное с неожиданно полезным.

В «Честных вещах» можно будет выбрать вещи, честно сделанные своими руками (но при помощи инструментов, конечно). И не только посмотреть, но и купить.

«Честная еда», разумеется, напрашивалась именно в Калининграде, где Street food стал неотъемлемой частью городской жизни как День селёдки, например, или велосипедный заезд Тур де Кранц. Журналистам в гриль-кафе «Огонёк» дали возможность заранее приобщиться к этой тематической зоне: приготовлено вкусно и сытно. Ошеломляющие травяные чаи заставляют задать только один вопрос: «Где всё это можно купить, когда фестиваль закончится?» Но фестиваль ещё не начался, а только ждёт калининградцев 11 сентября с 12:00 до 20:00 на Верхнем озере.

В «Честном спорте» будут соревнования для тех, кого волнует здоровье, а не сверхдостижения – за гранью морали и совести. Спорт – но только честный! В общем-то, опять же, скорее, и не спорт в его стремлении превзойти окружающих, а желание получить удовольствие от йоги, например, или от экстремальных дисциплин (скейтбордах, BMXи MTB). Здесь же будет сюрприз (теперь уже нет, когда он раскрыт) в виде широкой натянутой ленты. Что это такое? Приходите, посмотрите.

На «Честном творчестве» можно будет не только восхищаться и изумляться, но и сделать свой шаг вперёд – мастер-классы в течение всего фестиваля дадут и вам импульсы для саморазвития, возможно, для своих идей в профессии или в своём бизнесе.

Стоп! А где же мобильная связь? Что это за оператор, который не рекламирует свои услуги на своём же фестивале?

«Мы не ожидаем роста количества абонентов по результатам проведения фестиваля», - неожиданно признался Игорь Миронов (Tele2).

Просто всем абонентам дадут в подарок по одному гигабайту мобильного интернета – без специальной зоны Wi-Fi. Что ж, это ведь тоже честно. У каждого есть выбор. А выбор, как подсказывает нам своим названием а л ь т е р н а т и в н ы й оператор мобильной связи, есть всегда. И он должен быть. В этом вы сможете убедиться 11 сентября на Верхнем озере в Калининграде, где вас ждут с 12 часов.

Инфо о фестивале: официальныйсайт, группа.

(с) ИА Русский Запад/аш