Что случилось 7 сентября: морпех и 200 “найденных в лесу” патронов, Зиничев и светлогорский “стакан”, гибель двух калининградцев в Норвегии и первый самолёт из Храброво в Турцию

07.09.2016 20:16    © Фото: Пётр Старцев
   


Набережная реки Преголя в Калининграде

7 сентября 2016 года Русский Запад подвёл информационные итоги минувшей среды: где военнослужащие десантно-штурмовой бригады морской пехоты Балтфлота умудряются находить патроны, что сказал насчёт светлогорского “стакана” Зиничев, сколько калининградцев оказалось в первом за этот год авиарейсе из Храброво в Анталию, что стало со вторым нашим земляком в перевернувшейся лодке в Норвегии и почему женщина, упавшая в Преголю, не выжила.

Балтийский гарнизонный военный суд признал виновным военнослужащего из войсковой части в Балтийске виновным в незаконном сбыте и хранении боеприпасов. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Балтийскому флоту. Следствие установило, что в марте текущего года водитель десантно-штурмового батальона договорился продать сослуживцу 210 боевых патронов, которые ранее осуждённый  обнаружил в лесополосе неподалёку от посёлка Красноторовка. За продажу боеприпасов матрос выручил 2100 рублей. Ещё 90 патронов, которые хранились на даче обвиняемого, были в конце марта уничтожены огнём в результате произошедшего пожара. Как сообщили в Следкоме, водитель ДШБ в суде полностью признал свою вину в совершении данного преступления и в содеянном раскаялся. Учитывая явку с повинной, положительные характеристики командования и другие обстоятельства, суд пожалел матроса и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно со штрафом в размере 40 000 рублей. 

6 сентября 2016 года врио главы Калининградской области Евгений Зиничев посетил Светлогорск, где осмотрел открывшиеся после реконструкции улицы Ленина и Октябрьскую, оценил проект строительства апарт-отеля на побережье и узнал, сколько туристов побывало на курорте в первом полугодии. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. 

«В первом полугодии Светлогорск посетило более 145 тысяч туристов. Такие данные мы получили по количеству бронирования отелей и путевок санаторно-курортного лечения. Стоит отметить, что после реконструкции туристическая привлекательность города возросла в разы», - сказал глава администрации района Александр Ковальский. В рамках визита в Светлогорск Евгению Зиничеву был представлен и проект апарт-отеля на побережье, по поводу которого он подчеркнул, что «надо найти компромисс между инвестированием в туристическую инфраструктуру и предложениями горожан». 

Из аэропорта "Храброво" вылетел первый за год чартерный авиарейс в Турцию. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта. Рейс выполняла авиакомпания AzurAir на самолете Boing 757. Всего на курорты Анталии отправились 242 пассажира. Русский Запад уже сообщал, что чартерные рейсы из Калининграда в Анталию планируется выполнять по вторникам до 11 октября 2016 года. Время вылета из Калининграда запланировано на 12:05, прибытие в аэропорт Анталии – в 16:30. Время в пути составит три с половиной часа Рейсы в Турцию из Калининграда не выполнялись около года - с конца ноября 2015 года. В 2015 году по данному маршруту было перевезено более 41 тысячи пассажиров. 

В среду, 7 сентября 2016 года, в больнице города Тромсё скончался второй калининградец, пострадавший во время рыбалке у норвежского острова Нур-Квалёйа (губерния Тромс, Северная Норвегия). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы медучреждения. Трагедия произошла накануне, 6 сентября, в результате того, что арендованная четырьмя россиянами и гражданином Литвы прогулочная лодка перевернулась у норвежского острова Нур-Квалёйа. Один из туристов – житель Калининграда – погиб вчера, 6 сентября. Скончавшийся сегодня, 7 сентября, калининградец накануне в тяжелом состоянии был доставлен в университетскую больницу города Тромсё. Еще двое россиян и гражданин Литвы серьезно не пострадали и сразу после ЧП были доставлены в гостиницу. Сегодня полицейские намерены их опросить для установления всех обстоятельств произошедшего. 

К сожалению, в эти два дня не обошлось без утонувших и в самом Калининграде: Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели 42-летней местной жительницы. По предварительной версии, пьяная женщина упала в воду с моста "Юбилейный" и захлебнулась, сообщает пресс-служба регионального Следкома. Трагический инцидент произошёл вечером 6 сентября 2016 года. Следователи установили, что погибшая в компании знакомого распивала спиртные напитки в районе Юбилейного моста. В какой-то момент, не прерывая общения, женщина села на перила, но не смогла удержать равновесие и упала в Преголю. Уже известно, что на трупе, обнаруженном на берегу набережной со стороны улицы Эпроновской, следов криминальной смерти эксперты не нашли. Для установления точной причины гибели потерпевшей назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение. 

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты