Приговор: курсант военного вуза не убивал Лолиту, он её с силой толкнул рукой

08.09.2016 11:22    © Фото: УМВД России по Калининградской области
   


Лолиту искали почти четыре месяца

Бывший курсант филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», дислоцированной в Калининграде, Данил Прохоренко признан судом виновным в смерти 15-летней воспитанницы детдома в Багратионовске Лолиты Беляускайте и осужден по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Об этом сообщает Следователь по особо важным делам  военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Балтийскому флоту полковник А.С. Истомин.

31 мая 2015 года подросток выехала на рейсовом автобусе из Багратионовска в Калининград и пропала. Лолиту искали несколько месяцев. 25 сентября того же года ее тело было обнаружено на окраине Калининграда.

Виновным в смерти 15-летней Лолиты оказался бывший курсант военного института Данила Прохоренко.

Установлено, что 31 мая 2015 года Прохоренко и Беляускайте находились на территории площадки для сбора твердых бытовых отходов учебного заведения. Молодой человек, опасаясь неблагоприятных для себя последствий в случае обнаружения знакомой на территории академии и будучи недовольным ее поведением, которое выражалось в желании Лолиты пройти с ним в академию, левой рукой с силой оттолкнул от себя несовершеннолетнюю. Подросток ударилась затылком о бетонное ограждение ВУЗа и получила повреждения, несовместимые с жизнью, от которых и скончалась.

На суде Данил Прохоренко свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

При назначении наказания Калининградский гарнизонный суд учел, что Прохоренко к уголовной ответственности привлекается впервые, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления и командованием по военной службе характеризуется положительно. Учитывая все это, приговором суда Данилу Прохоренко назначено наказание в виде штрафа – 300 тыс. руб.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших Анжелы Беляускайте и Вильмы Искандаровой и взыскал с Прохоренко по 200 тыс. руб. денежной компенсации морального вреда, каждой.

В Интернете защитники осужденного курсанта выдвигали другую версию: Прохоренко не хотел давать свой смартфон девушке и при этом её толкнул.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 467 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты