ЧП в Норвегии: россияне не смогли объясниться со спасателями по-английски

08.09.2016 11:54    © Фото: google.com
   


В этих водах севернее деревни Торсвог смертельно пострадали калининградские рыбаки

Терпящие бедствие калининградцы не смогли сразу объясниться со спасателями из-за незнания английского, сообщил начальник Центра обработки вызовов системы 112 Андрей Протасов. 7 сентября 2016 года он рассказал о подробностях происшествия в Северной Норвегии. Как выяснилось, слова тонущих рыбаков сотрудникам норвежского поискового отряда переводили операторы службы 112, из Калининграда.  

“Первый в центр обработки вызовов поступил в 14.58, - рассказал начальник Центра обработки вызовов системы 112 Андрей Протасов. – Позвонила женщина и сказала, что до неё дозвонился муж, который уплыл в Норвегию. Они вышли в море на рыбалку и судно, на котором они были, потерпело крушение. У рыбаков работал всего один телефон. Остальные телефоны утонули. Рыбаки попытались позвонить в норвежскую службу 112. К сожалению, никто из потерпевших крушение не обладал навыками общения на английском языке, их не смогли понять”.

Рыбак попросил по телефону свою жену, чтобы она помогла в этой ситуации с российской стороны, сказал начальник калининградской службы 112. - Именно по этому телефонному номеру и обратилась за помощью жена тонущего рыбака. Калининградские спасатели связались с земляками напрямую.

“По телефонной связи было слышно, как его товарищи пытаются вычерпать воду из лодки,- продолжил Андрей Протасов. -  а сам рыбак сказал, что они поплыли на рыбалку, отошли от посёлка Торсвог (Torsvåg, остров Vanna, Норвегия – прим. Русского Запада) и выдвинулись на север примерно на 1 км. На этом разговор со стороны калининградского товарища оборвался. Операторы решили связаться с посольством Норвегии в Москве. Рабочий день там был уже закончен”.

Несмотря на это, калининградские операторы службы спасения вышли на компетентного человека, который смог взять трубку в столице. После этого калининградских операторов связали с поисково-координационным центром спасательного отряда в Норвегии. Только на этом этапе скандинавские спецслужбы получили данные о бедствии и примерные координаты катера. На некоторое время в калининградском координационном центре возникло затишье, вспоминает Протасов. Однако, наши операторы держали связь с потерпевшими и супругой одного из них. Калининградцы ещё несколько раз разговаривали с нашими рыбаками.

“Когда вся спасательная операция прошла, у нас была информация о том, что все пять человек живы и эвакуированы, - заверил начальник калининградского Центра обработки вызовов системы 112. – После этого из посольства нам сообщили, что вертолёт вылетел и рыбаков найти не могут. Спросили, есть ли у нас возможность связаться с тонувшими моряками. 

Один оператор службы 112 разговаривал с терпящими бедствие на русском, а второй переводил на английский язык и уточнял для спасателей на вертолёте. Рыбаки вертолёт слышали, а спасатели не видели катера. Со слов рыбаков, операторы говорили вертолётчикам, куда им лететь. 
В итоге сотрудники поисково-спасательного отряда Норвегии сообщили: “Мы увидели лодку, спасибо”. На этом наш разговор прекратился. В 16.08 мы получили подтверждение того, что спасательная операция завершена”.

После этого операторы калининградской службы 112 выяснили, что норвежские аквалангисты доставили на вертолёт двоих рыбаков, которые оказались под водой. Этих двоих мужчин госпитализировали. Эвакуировали и тех, кто находился на катере. Эту информацию в Калининграде получили около 23.00 6 сентября 2016 года.  

Один из калининградских туристов, спасённых из воды погиб в больнице в тот же день, 6 сентября. На следующий день, 7 сентября 2016 года, в больнице города Тромсё скончался второй пострадавший калининградец. Еще двое россиян и гражданин Литвы серьезно не пострадали и сразу после ЧП были доставлены в гостиницу. 

Рыбацкий посёлок Торсвог в Северной Норвегии, откуда отчалили калининградские рыбаки  

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 314 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты