Под Гусевом задержали браконьера с разделанной тушей кабана

15.09.2016 17:47    © Фото: НП "Куршская коса"
   


Прошедшей ночью в Гусевском районе браконьер застрелил и разделал кабана. Охотинспекторы застали мужчину вблизи поселка Яловое с мешками, набитыми мясом животного. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области Татьяна Черкова.

Задержанный оказался местным жителем. Свою вину гусевчанин отрицал, утверждая, что обнаружил разделанное мясо в лесу. При этом оружия при подозреваемом обнаружить не удалось. Однако отвертеться от ответственности мужчине не удастся: даже нахождение с продуктами охоты на территории охотничьих угодьях без разрешения на охоту карается законом. 

"Охотнику придется выплатить штраф в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права охотиться до двух лет", - сообщила РЗ Татьяна Черкова. К тому же, браконьеру придётся возместить нанесённый ущерб в размере 45 000 рублей.

Ранее в Славском районе охотинспекторы задержали мужчину с карабином, но без разрешения на охоту. Отнекиваться мужчина не стал и признал свою вину. Дальнейшее решение о его судьбе примет суд. 

С начала 2016 года подано исков на возмещение ущерба, причиненного животному миру, на сумму 1 580 000 рублей, судами принято решение о взыскании ущерба на сумму 805 000 рублей. 

© ИА Русский Запад/дз