Титов: Бизнес в Калининградской области штрафуют сильнее, чем в других регионах

15.09.2016 19:05    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обеспокоен увеличением административного давления на бизнес в Калининградской области. об этом 15 сентября сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Согласно статистике экспертного центра при Уполномоченном, за год количество дел об административных правонарушениях снизилось практически на треть (24 436 дел в 2014 и 17 141 в 2015 году), однако при этом сумма штрафов возросла в 9 раз (с 97,7 млн до 829 млн).

Лидером по давлению на бизнес стало территориальное управление Росфиннадзора. В 2014 году этим надзорным органом было рассмотрено 367 дел и наложено штрафов в сумме 11,5 млн рублей, годом позже рассмотрено 766 дел, штрафы — на 664 млн рублей.

Динамику увеличения размеров штрафов подняли также Роспотребнадзор (в 2014 году выписано штрафов на 3,7 млн рублей, в следующем году – на 11,8 млн рублей) и Росреестр (2,5 млн рублей штрафов в 2014 году, 11,3 млн рублей – в 2015 году).

По мнению омбудсмена, ситуация в регионе обернулась абсолютным рекордом для России. Второй лидер по давлению на бизнес - Ростовская область, где штрафы выросли всего в три раза за год. 

"Практически для всех регионов характерна ситуация, когда количество дел об административных правонарушениях снижается, а размеры штрафов – наоборот, возрастают. В Калининграде мы запросим у Врио Губернатора региона официальную раскладку по статьям административных правонарушений, чтобы соотнести тяжесть нарушений и размеры наложенных штрафов. Наша задача – добиться, чтобы наказания для предпринимателей за проверки были соразмерными тяжести нарушения. Уверен, что во всех случаях, когда нарушение не создает угрозы жизни людей и совершено впервые, можно обойтись предупреждением", - прокомментировал Борис Титов. 

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты