Инспектор, инициировавший незаконную проверку ЗАО «БНК», находится в СИЗО

21.09.2016 12:46
   


"Поводом" к проверке послужило обращение некоего гражданина, который принял неустановленные ж/д пути за пути ЗАО "БНК"

Инспектор Госжелдолнадзора Лакиза Н.В., который в 2015 году организовал внеплановую и, как оказалось позже, незаконную проверку ЗАО «Балтийская нефтеперевалочная компания», находится в СИЗО по обвинению в получении взятки. Выявить нарушения при проведении проверки и установить ее истинные мотивы  директору предприятия помог калининградский бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

С жалобой на неправомерные действия при проведении проверки к Георгию Дыханову в конце прошлого года обратился директор ЗАО «БНК» Сергей Манзюк.

Руководитель предприятия сообщил, что во внерабочее время к нему приехал инспектор Госжелдолнадзора Н.В. Лакиза и вручил незаверенную копию Распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки предприятия, в котором было указано, что поводом к ее проведению стало обращение от некого «Иванова А.М.». При этом, основания для проверки объяснены не были и копия обращения директору ЗАО «БНК» предоставлены не были. Единственное, что сказал проверяющий, что «Иванов А.М.» 18 сентября находился недалеко от «неких железнодорожных путей и принял их за пути ЗАО «БНК» и по ним двигался состав».

В свою защиту Сергей Манзюк пояснил, что 18 сентября 2015 года никаких движений по путям предприятия не было, но данное заявление было проигнорировано инспектором.

Чуть позже стало известно, что с подачи инспектора Н.В. Лакизы  Калининградская транспортная прокуратура обратилась в Балтийский городской суд с иском к компании о наложении обязательства привести в соответствие с действующим законодательством пути необщего пользования предприятия.

Руководитель ЗАО «БНК» также сообщил, что ему стало известно об обращении инспектора Н.В. Лакизы накануне проверки к начальнику железнодорожной станции «Балтийск» с требованием представить документы по предприятию с целью дальнейшего закрытия путей сообщения предприятия, но ему было отказано в предоставлении документов.

В ходе проведения мероприятий по восстановлению законных прав предпринимателя Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов установил, что внеплановая проверка была проведена с целым рядом нарушений, в том числе была выявлена незаконность оснований для вынесения предписания и постановления. Бизнес-омбудсмен связал действия инспектора с намеренным препятствованием ведению предпринимательской деятельности и дестабилизацией работы компании.

Материалы дела были переданы в Прокуратуру Калининградской области и УМВД России по Калининградской области. Затем была организована проверка и регистрация сообщения о преступлении в Книге регистрации сообщений о преступлениях Калининградского следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУТ СК России.

С января 2016 года инспектор Н.В. Лакиза находится в СИЗО по обвинению в  получении взятки. Об этом известно от сотрудника регионального подразделения Северо-западного Управления Госжелдорнадзора.

О принятых мерах к сотрудникам, причастным к препятствованию работы ЗАО «БНК», будет известно по завершении следственных мероприятий.

(с) ИА Русский Запад/ам