Путин поручил ввести курортный сбор

22.09.2016 18:22    © Фото: Русский Запад
   


Курортные сборы коснутся всех, кто приедет отдыхать по путёвкам и в организованном порядке в Светлогорск и Зеленоградск - федеральные курорты РФ. На фото: Светлогорск

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся повышения инвестиционной привлекательности российского санаторно-курортного комплекса. Об этом сообщает kremlin.ru.

Правительству РФ, например, президент поручил до 1 марта 2017 года правительство РФ также должно внести в законодательство РФ изменения, которые предусматривают введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса РФ, наделение Федерального агентства по туризму полномочиями по продвижению туристического продукта, в состав которого включены услуги санаторно-курортного комплекса России, на внутреннем и мировом туристических рынках.

До 1 апреля 2017 года правительство РФ должно рассмотреть вопрос о возможности создания территорий опережающего развития на территориях курортов, а до 1 мая 2017 года - разработать и утвердить стратегию развития российский курортов.

Также Владимир Путин дал совместные поручения правительству РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ. Например, до 1 декабря 2016 года и далее ежегодно разработать план мероприятий по стимулированию привлечения частных инвестиций в развитие российских курортов, а до 1 июня 2017 года – внести в Единый госреестр недвижимости сведения о границах округов санитарной (горно­санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, включая границы зон, входящих в состав этих округов.

До 1 декабря 2016 года органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры по предотвращению увеличения размеров арендных и иных платежей для санаторно-курортных организаций и стимулированию использования земельных участков, на которых находятся объекты незавершённого строительства, и других неиспользуемых земельных участков, расположенных в границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов, в целях развития санаторно-курортного комплекса РФ.

(с) ИА Русский Запад/ам