На российско-польской границе заменили все пограничные знаки

24.09.2016 13:59    © Фото: Пограничное Управление ФСБ России по Калининградской области
   


Устанавливается последний, 431-й, пограничный знак в районе посёлка Прохладное в Калининградской области.

На российско-польской сухопутной государственной границе протяжённостью 199,1 километра заменены все пограничные знаки. Последний пограничный столб из 431-х, подлежавших замене, торжественно поместили на его положенное место 23 сентября 2016 года у посёлка Прохладное Озёрского района Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного Управления ФСБ России по Калининградской области.

Новые столбы выполнены из полимерных и базальтовых материалов, которые значительно долговечнее бетона, прослужившего 58 лет. Процедура замены знаков, обозначающих границу, проходила по согласованию с польскими коллегами - стражами границы – с 30 сентября 2015 года по 23 сентября 2016 года.

Российско-польская граница была впервые полностью демаркирована в 1957 – 1958 годах в соответствии с Договором между Правительством Советского Союза и Правительством ПНР. Этот договор в этой части сохраняет своё действие и сейчас.

Работы по замене столбов начинались в Багратионовском и Правдинском районах, а завершены – в Нестеровском и Озёрском районах Калининградской области Российской Федерации.

Как подчёркивает представитель пресс-службы Пограничного Управления в сообщении для "Русского Запада", «во избежание возникновения территориальных споров с Республикой Польша каждый заменённый пограничный знак установлен по принципу точного соответствия координатам, указанным в Договоре».

(с) ИА Русский Запад/аш