Мэрия Калининграда стимулирует развитие сезонных кафе к ЧМ-2018

27.09.2016 14:02    © Фото: Алексей Шабунин
   


Администрация Калининграда может упростить административные процедуры для владельцев летних кафе. Увеличение количества сезонных точек общепита необходимо для развития туристической привлекательности Калининграда, а также для достойного приёма болельщиков и гостей грядущего Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом 27 сентября по итогам оперативного совещания в городской администрации сообщил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. 

"Есть регламент оформления, как подаваться, госпошлина не нужна, там буквально несколько чертежей. Чтобы еще больше упростить эту систему для тех, кто уже имеет практику в работе сезонных предприятий общественного питания, мы предлагаем продлить разрешения до 3-5 лет, чтобы и нам меньше работать, и предпринимателей не гонять", - заявил Вячеслав Генне.

Как пояснил главный архитектор Калининграда, речь идет о упрощении процедуры, продлении сроков согласования размещения летних кафе и выработки некоего регламента по оформлению архитектурного облика сезонных летних кафе.  В 2016 году чиновники согласовали размещение 37 летних кафе на территории Калининграда.

"Задача максимум - отработка большего количества мест сезонных кафе для того, чтобы мы могли использовать потенциал еды, потенциал гостеприимства общепита туристической привлекательности к ЧМ-2018, потому что десятки тысяч людей будут есть, ходить в туалет, и мы 37 кафешками летними, конечно, не накормим людей со всего мира, - отметил Генне. - Надо будет проводить конкурсные процедуры, отрабатывать места, выявлять их возможность с точки зрения подключения к инженерным коммуникациям, прилегающее благоустройство к этим территориям, чтобы было уютно и максимально  комфортно, может быть, с идеальным видом на какие-то достопримечательности".

© ИА Русский Запад/дз