ВРП Калининградской области в 2016 году упадёт на 1,3%

27.09.2016 15:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


Власти ждут роста частных инвестиций в 2017 - 2019 годах.

Министерство экономики Калининградской области прогнозирует снижение валового регионального продукта в 2016 году на 1,3%. Эту оценку приводит правительство Калининградской области, представляя среднесрочный прогноз социально-экономического развития региона.

Рост ВРП планируется, по данным правительства, в 2017 – 2019 годах. Власти полагают, что при условии успешного развития туризма, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и эффекта от подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, в следующем году рост ВРП может составить «от 2,5% в базовом сценарии до 3,5% в целевом».

Врио министра экономики Нинель Салагаева считает, что инвестиции как основа роста ВРП могут вырасти в игорной зоне, в туризме и в мероприятия по подготовке чемпионата мира 2018 года. При этом не исключено и сохранение нынешних негативных тенденций.

«Базовый вариант предусматривает сохранение существующих тенденций социально-экономического развития региона, которые обусловлены нестабильностью макроэкономической конъюнктуры, инерционными темпами роста основных отраслей, включая промышленность», - рассказала на заседании правительства Нинель Салагаева (цитата: пресс-служба).

В «целевом варианте прогноза» правительство области считает возможным «создание новых производств и производств с высокой добавленной стоимостью».

«В этом случае мы прогнозируем ускоренное восстановление потребительского и инвестиционного спроса. Это позволит по ряду показателей уже к концу 2018 года вернуться на уровень начала спада 2014-2015 годов», - считает Нинель Салагаева (цитата: пресс-служба).

В 2016 году врио министра экономики видит возможность для перелома отрицательной динамики инвестиций, наблюдаемой уже трети год подряд. На второе полугодие 2016 года власти видят снижение объёма инвестиций в 2,4% против 8,9% за первое полугодие 2016 года. В качестве основного источника инвестиций правительство Калининградской области видит частные средства.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты