Таможенный СОБР и вертолётчики пресекли контрабанду на 505 400 рублей

27.09.2016 18:12    © Фото: Пётр Старцев
   


СОБР ФТС РФ после десантирования с вертолёта в Калининградской области

Таможенный СОБР и вертолётчики помогли изъять контрабанду на 505 400 рублей. За первые 30 вылетов на вертолёте специальный отряд быстрого реагирования Калининградской областной таможни вывел из незаконного оборота 9 979 пачек сигарет. Об этом стало известно 27 сентября 2016 года, на встрече журналистов с региональными представителями Федеральной таможенной службы.

За первые две специальные операции вертолёт Ка-32С Калининградской областной таможни выполнил более 30 полётов. Во многих из них был задействован специальный отряд быстрого реагирования таможни. “Собровцы” десантировались без парашютов, на специальном тросе, пояснил Русскому Западу источник в авиаотряде Калининградской областной таможни. Специально для прессы такое десантирование продемонстрировано 27 сентября, на таможенном посту Мамоново-II.  

Сегодня в Калининградской области СОБР ФТС находится на острие борьбы против контрабанды. На вертолёте это подразделение начало работать с  января 2016 года. Ка-32С взаимодействует с судами морского отдела таможни.

Сотрудники таможни пункта пропуска Рыбачий.jpg

Сотрудники таможни на пункте пропуска Рыбачий, Калининградская область, Куршская коса

(архив Русского Запада)

“С 18 января по 20 февраля 2016 года экипаж вертолёта Ка-32С принимал участие в спецоперации “Заслон”: проводилась воздушная разведка и доставка нарядов СОБР в заданный район, - уточнили в пресс-службе Калининградской областной таможни. – Во время спецоперации “Заслон” выполнено 20 полётов. Установлено 92 лица, причастных к незаконному перемещению табачной продукции из Литвы через границу Таможенного союза”.

Во время второй таможенной спецоперации в Калининградской области экипаж вертолёта Ка-32С так же работал на участке границы с Литвой. Таможенный СОБР, который теперь пресекает контрабанду с воздуха, взаимодействует с инспекторами всех постов. Пресс-служба регионального отделения ФТС упомянула в этом контексте должностных лиц погранпереходов “Чернышевское”, “Советск” и “Пограничный”. По данным из тех же источников, 27 сентября 2016 года стало известно, что 

за первые две спецоперации, авиационный отдел и СОБР Калининградской областной таможни помогли изъять из незаконного оборота 9 979 пачек сигарет. Таким образом, из теневого бизнеса выведено 505 400 рублей. 

Именно такова суммарная стоимость изъятой в Калининградской области табачной контрабанды.

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

15 октября 2016 года Калининградская областная таможня отмечает 71 год со дня начала своей работы.

25 октября в России отмечается День таможенника и 25-летие Федеральной таможенной службы РФ.   

СОБР после высадки на досмотре иностранного грузового транспорта.jpg

© ИА Русский Запад/пс