Дыханов: Чиновники за наш счёт покрывают свою халатность

01.10.2016 11:00    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Бизнес-омбудсмен Калининградской области Георгий Дыханов возмущён позицией властей по вопросу задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями. По мнению регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей, из-за нерадивости чиновников областной бюджет тратит миллионы рублей на оплату неустоек за выполненные работы. 

"Подрядчики подают в суд на неустойку, получаются дополнительные расходы, потому что когда они выигрывают дело, суд присуждает неустойку. И возникает вопрос, а за чей счет чиновники выплачивают или должны выплатить дополнительные деньги? За счет нас с вами, граждан, за счет наших налогов. То есть мы платим налоги для того, чтобы нерадивые чиновники, которые вовремя не заплатили по госконтрактам за выполненные работы, покрывали свою халатность, бесхозяйственность, коррумпированность или что-то ещё. И такие дополнительные выплаты - это не мелочь, это миллионы рублей. В случае с "Балтлитстроем" это более 12 млн рублей только неустойки в этом году уже появилось. Если и дальше будет неоплата, то долг увеличится", - подчеркнул омбудсмен.

По основному контракту правительство рассчиталось с генподрядчиком строительства театра эстрады "Янтарь-Холл" в Светлогорске, но остаются не оплаченными дополнительные работы, по последним уточненным данным, на сумму более 200 млн рублей. 

"Госзаказчик на момент выполнения дополнительных работ упрашивал как быстрее сделать их, а бумажки подпишем потом. Как потом выяснилось, бумажки подписаны не были, а потом говорят, а какая собственно была необходимость выполнять именно эти допработы? Я разбирался с ситуацией, запрашивал документы у правительства, к сожалению, исчерпывающих ответов от заказчика-застройщика — регионального управления заказчика капитального строительства я не получил, и ряд документов я так и не увидел. Поэтому могу сделать предположение, что эти документы отсутствуют, потому что что-то скрывается, что-то непрозрачно", - заявил Георгий Дыханов.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты