Что случилось 29 сентября 2016 года: гибель на пожаре, инфекция в школе №50, актриса Яковлева в аутсайдерах, смертность в хирургии ЦГКБ и возвращение в “Зарю”

29.09.2016 20:27    © Фото: Пётр Старцев
   


Въезд в Калининград с запада

Русский Запад подвёл новостные итоги четверга, 29 сентября 2016 года: какую школу Калининграда охватил норовирус, кто “прокатил” киноактрису Яковлеву из “Яблока” на выборах в горсовет, как горела жилая девятиэтажка на улице Богдана Хмельницкого, почему кинотеатр “Заря” открылся вновь, в операционных какой больницы региона отмечается наивысшая смертность.

У детей, которые обучаются в школе №50  подтверждена норовирусная инфекция. Управление Роспотребнадзора по Калининградской области сообщает, что этиология заболевания норовирусной инфекцией учеников начальных классов МАОУ СОШ №50 областного центра подтверждена результатами лабораторных исследований материала от заболевших, находящихся в инфекционном стационаре. Депутаты Городского Совета Калининграда нового созыва сегодня, 29 сентября 2016 года, избрали председателем Андрея Кропоткина. Он возглавлял представительной орган местного самоуправления Калининграда и до выборов 18 сентября 2016 года. Альтернативного кандидата выдвинул на заседании Городского Совета депутат Игорь Плешков (КПРФ). Он предложили на этот пост Александру Яковлеву («Яблоко»), известную советскую и российскую актрису (фильм «Экипаж»). Большинством голосов – 24 против трёх – депутаты избрали Андрея Кропоткина.

Отвечая на вопрос журналистов об ожиданиях перед голосованием («Изберут ли вновь?»), Андрей Кропоткин сказал, что у него «было время обдумать».
- Работа не простая, - сказал Андрей Кропоткин. - И пять лет – это не маленький срок, чтобы это не обдумать. Жизнь у нас меняется очень динамично. С утра до вечера приходится уделять время только одному – служению своему городу. Не побоюсь этого громкого слова. Доверие, высказанное новым депутатским корпусом, даёт карт-бланш на будущую работу. Я уверен, что совместно со всеми депутатами – депутатский корпус сильный – я думаю, и уверен, что мы справимся и будем нацелены в работе только на благо всех горожан и развитие нашего города.

В четверг, 29 сентября 2016 года, в 7:26 на третьем этаже девятиэтажного жилого дома на ул. Б. Хмельницкого в Калининграде произошел пожар, в результате которого 12 человек удалось спасти, один человек погиб. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области. Огонь вспыхнул в комнате в квартире на третьем этаже на площади 10 кв.м. Пожарные прибыли на место происшествие в считанные мгновение, благодаря чему удалось спасти 12 человек.
Для ликвидации пожара привлекались пожарные расчеты ПСЧ-3 и ПСЧ-4 в составе 11 человек и двух единиц техники (видео).

29 сентября 2016 года с входных дверей кинотеатра «Заря» была снята пломба, и он вновь распахнул свои двери для зрителей. В настоящее время в кинотеатре работает один Большой зал. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Калининградской области.

Исполнительное производство об административном приостановлении деятельности помещений, принадлежащих ООО «Примавера», расположенных по адресу: Калининград, пр. Мира, 41-43 за исключением помещения зрительного зала кинотеатра «Заря» на 90 суток из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности, было возбуждено 1 сентября 2016 года. В тот же день была приостановлена административная деятельность и опечатаны помещения и кассовые аппараты ночного клуба «Универсал», ресторана «Skala», кинозалы «Артишок» и «Гардероб», бара в фойе и входные двери.
19 сентября 2016 года Центральный районный суд разъяснил взыскателю в ответ на его заявление положения исполнительного документа и указал, что приостановление не распространяется на помещение «Зари», примыкающий к нему холл и санузлы (с максимальным одновременным пребыванием в них до 10 человек).

Накануне, 28 сентября 2016 года, арт-директор «Зари» Артем Рыжков сообщил об открытии кинотеатра в четверг, 29 сентября. Самая высокая смертность после операций, проведённых в хирургических отделениях учреждений здравоохранения Калининграда, по данным врача Владимира Милеева, в Центральной городской клинической больнице. Она составляет 8,6%. Цифры опубликованы в вышедшем вчера, 28 сентября 2016 года, номере газеты «Русский Запад» (статья «Первую больницу снова лихорадит?»).

По данным издания, которые оно приводит со слов врача-хирурга городской больницы №1, самая низкая послеоперационная смертность именно в этой больнице – 3,5%.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты