«Пленный дух»: первый совместный проект Музея И. Канта и Дома-музея Германа Брахерта

08.10.2016 12:40    © Фото: Кафедральный собор
   


В Музее И. Канта в Кафедральном соборе откроется выставка академической скульптуры «Пленный дух» - это первый совместный проект музея и Дома-музея Германа Брахерта в поселке Отрадное. Об этом сообщает пресс-служба Кафедрального собора.

В августе на площадке Дома-музея Германа Брахерта состоялся пленэр скульпторов «Нерв экспрессионизма», в котором приняли участие московские и калининградские мастера во главе с заслуженным художником России Дмитрием Тугариновым. Всего за несколько дней скульпторам удалось создать несколько пластических шедевров, посвящённых Герману Брахерту, его современникам и таким вечным темам, как красота, любовь и материнство. Лучшие работы пленэра и будут экспонироваться в Музее И.Канта.

Скульпторы Дмитрий Тугаринов, Дмитрий Астафьев, Надежда Лихогруд, Галина Олоничева, Наталья Чепкасова, Фёдор Мороз и Афина Попандопуло представили пластические образы Германа Брахерта и членов его семьи, а также работы в романтическом ключе - «Стойкость», «По волнам памяти», «Розовые мечты» и другие. 

Центральную часть экспозиции занимают портреты, в том числе и людей, живших когда-то в Кёнигсберге и создававших неповторимую творческую среду города, — скульпторам удалось запечатлеть в керамике и глине особенный дух того времени, пленить его в застывшем материале, удержать в настоящем образы прошлого.

Место и время: Калининград, Кафедральный собор, Музей И. Канта, открытие 14 октября 2016 года, 17:00

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты