За три года товарооборот Калининградской области с Польшей уменьшился в два раза

06.10.2016 11:19    © Фото: Анна Михайлова
   


Польша, Гданьск

В 2015 году товарооборот между Калининградской областью и Польшей составил более 400 млн руб., что в два раза меньше, чем три года назад. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на консула Генерального консульства Республики Польша в Калининграде Александра Милоту.

Обсуждение экономического сотрудничества между Янтарным регионом и Польшей, установление деловых контактов и продвижение бизнеса проходит в Ольштыне в рамках Форума экономического сотрудничества между Калининградской областью и Варминско-Мазурским воеводством и заседания XVI Польско-Российского Совета по Сотрудничеству Регионов Республики Польша с Калининградской областью Российской Федерации.

«Наше сотрудничество в настоящее время происходит в сложных условиях, в том числе экономических. На снижение торгового обмена между Польшей и Калининградской областью влияет девальвация рубля и, соответственно, высокая цена кредита. Все это создает сложные условия как для торговли, так и для инвестиционных проектов. Поэтому мы видим, что в 2015 году товарооборот между Калининградской областью и Польшей составил более 400 млн руб., что в два раза меньше, чем три года назад», - сказал Александр Милота.

По словам Генконсула, сотрудничество между Польшей и российским регионом в настоящее время сосредоточено в трех секторах: во-первых, строительство и стройматериалы, в том числе строительство объектов к ЧМ-2018 по футболу, во-вторых, аграрно-производственный сектор и в-третьих, сфера туризма, причем не только традиционного, но и медицинского.

«Россияне же экспортируют в Польшу, в основном, отходы пищевой промышленности, которые используются в производстве кормов, экспортируют также металлы и табачные изделия», - добавил Александр Милота.

В ходе форума россияне призвали польских предпринимателей активнее инвестировать в проекты в ОЭЗ в Калининграде.

(с) ИА Русский Запад/ам