Количество разрешений на строительство жилья в Калининграде в 2016 году резко сократилось

11.10.2016 13:17    © Фото: Алексей Шабунин
   


Разрешений на строительство в Калининграде выдаётся всё меньше.

В Калининграде в 2016 году за 9 месяцев выдано менее 20 разрешений на строительство многоквартирных домов по сравнению с 46 разрешениями за тот же период 2015 года. Об этом сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» с оперативного совещания в администрации Калининграда.

Неутешительные цифры озвучил на совещании Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда. По данным муниципалитета негативная тенденция в выдачах новых разрешений может продолжится. Администрация оценивает тенденцию нового строительства как падающую.

«На 2017 год прогноз чуть-чуть похуже, поскольку количество выданных разрешений на строительство многоквартирных домов за 9 месяцев текущего года сократилось в два с лишним раза, - прокомментировал Артур Крупин на оперативном совещании цифры по вводу в эксплуатацию нового жилья в Калининграде. - В 2015 году за этот период было выдано 46 разрешений на строительство многоквартирных домов. В этом периоде 2016 года – меньше 20. Но количество недостроев не увеличивается».

По данным администрации Калининграда, количество административных барьеров для получения разрешения на строительство снижается. В 2015 году для получения разрешения на строительство требовалось пройти 13 административных процедур общей длительностью в 200 дней. В конце 2016 года администрация планирует сократить срок до 140 дней и убрать одну процедуру.

Ввод жилья за 9 месяцев 2016 года составил, как ранее сообщал «Русский Запад», 372 тысячи квадратных метров. При этом 2 735 квартир до сих пор не могут найти покупателя.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 310 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты