Семья из Приморска 11 лет живет в практически полностью разрушенном доме

11.10.2016 18:17
   


Администрация Приморского городского поселения даже не рассматривала вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Семья калининградцев, состоящая из трех человек, 11 лет живет в практически полностью разрушенном доме в Приморске Балтийского муниципального района. Только после вмешательства прокуратуры муниципалитет принял меры к признанию дома аварийным и включил семью в список очередности граждан на улучшение жилищных условий.  Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

В прокуратуру Балтийска обратился житель Приморска с жалобой на нарушение администрацией МО «Приморское городское поселение» требований жилищного законодательства.

Прокурорская проверка установила, что в доме, в котором проживает заявитель с семьей, имеет всего три несущие стены, причем кирпичная кладка одной из них значительно разрушена, кровля дома протекает, частично нет шиферных листов. На первом этаже дома никто не проживает, отсутствуют оконные и дверные заполнения, по углам стен первого этажа распространилась черная плесень. Сам дом не подключен к сетям электроснабжения и водоснабжения, в доме нет отопления. На момент проверки в доме люди проживают в двух квартирах, другая часть дом отсутствует.

Сам заявитель с семьей живет в этом доме с 2005 года. Ранее семья состояла на очереди на улучшение жилищных условий, однако, в 2016 году решением жилищной комиссии была исключена из списка очередников.

Несмотря на то, что дом находится в муниципальной собственности и включен в реестр муниципального имущества, муниципалитет не оказывал никакой помощи в содержании дома в надлежащем состоянии. Администрация Приморского городского поселения даже не рассматривала вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

По результатам проверки прокурор Балтийска возбудил в отношении главы администрации поселения дело об административном правонарушении и оштрафовал на четыре тысячи рублей.

Кроме того, вопрос о признании дома аварийным был вынесен администрацией поселения на рассмотрение на межведомственной комиссией, а семья заявителя включена в список очередности граждан на улучшение жилищных условий.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты