Янтарь шёл в Польшу под вторым дном яхты

20.10.2016 14:22    © Фото: Алексей Шабунин
   


Причал во Фромборке, где задержали контрабанду. Фотография: архив.

Мощнейшую контрабанду удалось задержать польским силовикам на днях во Фромборке, в 15 км от российско-польской границы. К портовому причалу на днях, как сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на «Радио Ольштын», прибыла тяжело гружёная моторная яхта из Калининградской области.

Обстоятельства позволяют догадаться, что груз уже ждали. На берегу перед яхтой появились таможенники из Ольштына и Гданьска, сопровождаемые пограничниками со служебной собакой. Пёс разнюхал сигареты – около 3 тысяч упаковок.

Но на этом дело не закончилось. Табак, вероятно, должен был отвести подозрения от другого груза. Под вторым дном яхты, вскрывать который пришлось профессиональным слесарным инструментом, таможня наткнулась на высококачественный крупный янтарь общим весом в 288 килограммов. Ценность – примерно миллион злотых (16 млн рублей).

Сигареты и янтарь.jpg
Сигареты с янтарём из яхты на заднем плане. (с) Таможенная палата (Польша).

Яхтсменов тут же повязали. Теперь им светит уголовное наказание в виде штрафа и, возможно, лишения свободы на срок до 5 лет. Янтарь сменил прописку на польские таможенные склады. Если подозрения подтвердятся (а причин считать груз законным сейчас нет), то янтарь будет продан в Польше с аукциона.

(с) ИА Русский Запад/аш
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты