Работающее население Калининградской области игнорирует профосмотры

21.10.2016 14:15    © Фото: Анна Михайлова
   


Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. На фото: поликлиника на ул. Летняя,5 областного центра

Работающее население Калининградской области игнорирует профосмотры, в то время как наиболее активно проходят диспансеризацию жители региона пенсионного возраста. Такое мнение высказал главный врач Областного центра медицинской профилактики и реабилитации Владислав Голиков. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«Поскольку работающее население региона игнорирует диспансеризацию, мы обращаемся к их работодателям и просим, чтобы они выделили для своих сотрудников два дня на профосмотры. К тому же, это им самим экономически выгодно, так как не нужно в дальнейшем оплачивать больничные листы, искать замену тем, кто заболел», – отметил Владислав Голиков.

В 2016 году диспансеризацию проходят взрослые жители области 1995, 1992, 1989, 1986, 1983 и так далее годов рождения. Обратиться необходимо в регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

За девять месяцев текущего года профосмотры прошли почти 170 тысяч калининградцев, а всего в 2016 году запланировано проведение диспансеризации более 178 тыс. человек.

По сравнению с 2015 года в текущем году выросло число пациентов с впервые выявленными заболеваниями эндокринной системы, глаз, новообразованиями. Наблюдается снижение болезней нервной системы, органов дыхания, крови и кроветворных органов, сердечно-сосудистой системы и других.

(с) ИА Русский Запад/ам