«Джаз в филармонии» в Калининграде: услышим Игоря Бутмана, Мэнди Гейнс и «Confusion Project»

22.10.2016 12:26    © Фото: Русский Запад
   


Игорь Бутман

С 5 по 13 ноября 2016 года в Калининграде пройдет XIII Международный фестиваль «Джаз в филармонии». Об исполнителях, которые выступят для калининградцев, рассказали в пресс-службе Калининградской областной филармонии им. Е. Светланова.

5 ноября 2016 года фестиваль открывается выступлением музыкантов из Польши - джаз ансамбля «Confusion Project», руководитель Михал Чесельский. В составе этого трио - лауреаты и дипломанты многих польских и международных джазовых фестивалей. Музыка, которую трио предлагает слушателям, – это новое видение джаза фьюжн: свежие, легкие, фонтанирующие идеями интерпретации. В репертуар коллектива входят сочинения самые разные – от классической музыки и свинга до латино, рока и драм-н-бэйса. Группа «Confusion Project» в 2014 году вошла в четверку лучших джаз-бэндов Европы.

В этот же вечер калининградцы услышат еще один джаз-ансамбль из Польши  – трио Адама Голицкого с авторской программой, композиции которой впечатляют эластичностью и богатством полистилистики. Эти музыканты - тоже лидеры польского джаза. Их успехи (выигранные конкурсы, первые места в опросах критиков, любовь публики), не ограничиваются пределами Польши. Все эти мастера имеют огромный опыт международных выступлений, обширную дискографию и массу положительных отзывов в критике. А кроме всего прочего - они очень органично смотрятся на сцене и на языке музыкальной коммуникации понимают друг друга с полуслова.

6 ноября 2016 года в фестивальной программе - день России, да еще какой! Концерт легендарного отечественного музыканта Народного артиста РФ Игоря Бутмана, который будет играть со своим джазовым квинтетом и с Камерным оркестром Калининградской филармонии. Такое сочетание джаза и классики сулит слушателям большое удовольствие: нестандартные музыкальные «фишки» и блестящие импровизация гарантированы.

Участие в концерте примет еще один музыкант, которого на фестиваль пригласил сам Бутман, - юный, но очень одаренный пианист, лауреат международных фестивалей Олег Аккуратов. Этот концерт организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С 8 ноября 2016 года «Джаз в филармонии», наконец, «запоет» – последуют три фестивальных концерта, в которых будет звучать, преимущественно, вокальный джаз.  Откроет этот блок молодой латвийский певец Даумантс Калниньш. Он в сопровождении Концертного духового оркестра Калининградской филармонии представит программу суперпопулярных во всем мире джазовых и эстрадных композиций, название которой говорит само за себя - «Фрэнк Синатра, 100». Выступление Д.Калниньша состоится благодаря поддержке фестиваля отделением в Калининграде канцелярии Посольства Латвии в РФ

9 ноября 2016 года эстафету джазового вокала примет гость из Германии, замечательный музыкант и певец Штефан Гвилдис, обладатель мягкого гибкого голоса, прекрасно исполняющий и джаз, и соул, и шансон. Он выступит в сопровождении своих соотечественников - немецких джазовых инструменталисто: клавишника Тоби Ноймана, виолончелиста Хагена Кура. Этот концерт поддерживает Генконсульство Германии в Калининграде.

Финал XIII фестиваля «Джаз в филармонии» состоится в воскресенье, 13 ноября 2016 года. Перед калининградцами выступит звезда американского джаза блистательная вокалистка Мэнди Гейнс. Она будет петь в своей неподражаемой манере классику мирового джаза, блюзы в сопровождении молодых мастеров литовской джазовой сцены - квартета под руководством пианиста Линаса Каралюнаса.

Каралюнас и его коллеги - выпускники Вильнюсской консерватории, высокопрофессиональные музыканты с богатым опытом работы в различных джазовых составах, участники фестивалей джазовой музыки в Литве, Латвии, Германии, Нидерландах и других странах. Конечно, и на калининградском фестивале «Джаз в филармонии» ансамбль Каралюнаса выступит не только в роли аккомпаниатора Звезды Мэнди, но и представит слушателям свои оригинальные инструментальные композиции.

Итак, пять вечеров, наполненных музыкой, два оркестра, более двадцати человек гостей – мастеров мирового джаза.

(с) ИА Русский Запад

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1665 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты