Взамен 2,9 млн рублей Александр Ярошук согласился на руины насосной и водопроводную станцию

22.10.2016 15:20    © Фото: Алексей Шабунин
   


Руина насосной станции на берегу Преголи стоит согласно оценке 309 000 рублей. Правда, покупателей на неё никогда не было. Крайне ценное приобретение для городской казны. Без этой насосной станции было бы совсем туго.

Администрация Калининграда пошла на мировую с принадлежащим Алексею Овчинникову ООО «Технология бумаги», которое в течение года не смогло найти 2 871 597,88 рублей задолженности по арендной плате за 2014 год за короотвал площадью 18 гектаров и участок в 3 гектара для переработки коры.

В качестве отступного по мировому соглашению, подписанному лично Александром Ярошуком, «Технология бумаги» предложила два здания: водопроводной насосной станции 1-го подъёма площадью 321,1 кв. м и одноэтажное руинированное здание насосной у Преголи площадью 35,9 кв. м.

Здание водопроводной станции было оценено в 7 494 000 рублей (без НДС), здание насосной - 309 000 рублей (без НДС). Оценщиком выступило ООО «Калининградский центр судебной экспертизы и оценки».

При этом, как следует из документов, имеющихся в распоряжении «Русского Запада», сами здания были оформлены в собственность ООО «Технология бумаги» только 14 и 15 сентября 2016 года, соответственно – чуть более, чем за месяц до заключения мирового соглашения.

2016-10-22.jpg
Теперь у администрации новая собственность: на берегу Преголи и на территории ТЭЦ-8. Вместо живых денег. (с) Росреестр.

Задолженность компании Алексея Овчинникова перед муниципалитетом была подтверждена вступившим в силу решением суда. В сделке по обмену задолженности на два здания стороны признали, что ООО «Технология бумаги» не имеет возможности «исполнить свои обязательства по оплате».

Сами здания водопроводной и насосной станции, которые выступили в качестве отступных по сделке, ООО «Технология бумаги» приобрела незадолго до заключения мирового соглашения в один и тот же день 1 августа 2016 года. Цена приобретения, на данный момент, редакции «Русского Запада» неизвестна, как и личность продавца зданий.

Заключением мирового соглашения администрация Александра Ярошука отказалась от взыскания 2 871 597,88 рублей в городской бюджет.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1575 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты