Федеральная служба финансово-бюджетного надзора увеличила штрафы в 27 раз

23.10.2016 14:33    © Фото: Уполномоченный по правам предпринимателей
   


Георгий Дыханов

Большинство надзорных органов увеличило стоимости штрафов в несколько раз. Об этом сообщает Уполномоченный по правам бизнесменов Георгий Дыханов. По данным статистики, средний штраф в 2015 году составил 48 тысяч рублей.

В 2015 году Калининградская область возглавила список по штрафам, налагаемым контрольно-надзорными органами. Такие данные представил экспертный центр Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю. Титова. В прошлом году сумма собранных штрафов выросла в 9 раз относительно 2014 года. Регион показал наихудшую динамику по снижению административного давления на субъекты предпринимательской деятельности во всей России.

Количество административных дел снизилось с 24436 до 17141 по сравнению с 2014, однако сумма выплат выросла с 97 миллионов рублей до 829 миллионов рублей.

Как отмечают эксперты, снижение количества возбужденных дел произошло благодаря МВД РФ, где значение сократилось в 10 раз. Все остальные контрольно-надзорные органы в несколько раз увеличили количество.

В 2014 году средний штраф обходился в четыре тысячи рублей, в то время как в 2015 году подорожал уже до 48 тысяч. Таким образом, каждый контрольно-надзорный орган увеличил средний штраф в два раза, а  Федеральная служба финансово-бюджетного надзора подняла штрафы в 27 раз.

- Правоприменительная практика по штрафам в Калининградской области ужасает, - заявляет Георгий Дыханов, - налоговая штрафует калининградский бизнес во-многом необоснованно, любой ценой старается увеличить количество штрафов – у них план, наверное… Такая же ситуация по таможенным органам, штрафующим за малейший перевес, на суммы от 50 тысяч рублей.

.  © ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1558 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты