В Калининградской области появилась Черняховская епархия

24.10.2016 13:30    © Фото: Русский Запад
   


Калининградскую и Черняховскую епархии включили во вновь созданную Калининградскую митрополию

21 октября 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил об образовании в Калининградской области новой епархии – Черняховской. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской епархии.

Черняховская епархия выделена из состава Калининградской епархии и образована в административных границах Гвардейского, Гусевского, Озёрского и Советского городских округов, а также Краснознаменского, Неманского, Нестеровского, Полесского, Правдинского, Славского и Черняховского районов.

Правящий архиерей Черняховской епархии получил титул «Черняховский и Славский», а архиерей Калининградской епархии – титул «Калининградский и Балтийский».

Преосвященным Калининградским и Балтийским быть епископу Балтийскому Серафиму, а епископом Черняховским и Славским избран протоиерей Вадим Дегтярев, клирик Калининградской епархии.

«Образовать в пределах Калининградской области Калининградскую митрополию, включающую в себя Калининградскую и Черняховскую епархии. Принять к сведению и одобрить выраженную калининградцами просьбу к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу оставить за собой временное управление Калининградской митрополией», - сообщает пресс-служба Калининградской епархии.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1657 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты