65% калининградцев выбирают «работу мечты» по уровню зарплаты

24.10.2016 16:05    © Фото: Русский Запад
   


18% респондентов отмечают недостаточное количество вакансий по специализации

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди линейных и рабочих специалистов – жителей Калининградской области и узнала, каким они видят идеального работодателя, какие сферы трудоустройства считают привлекательными, что мотивирует и что беспокоит.

Выбирая «работу мечты» 65% калининградцев ориентируются на заработную плату, 61% - на перспективы карьерного роста и 60% - на официальное оформление и стабильность.

Для 56% респондентов немаловажным оказалась и возможность профессионального обучения и развития. Порядка 50% опрошенных большое значение придают атмосфере в коллективе.

В гоорганах хотели бы работать 24% респондентов, 22% выбрали индустрию гостеприимства (гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг) и 19% - сферу строительства.

Меньше всего востребованы у линейного и рабочего персонала сферы ЖКХ, медицина и фармацевтика.

Двоякое восприятие вызвала индустрия гостеприимства (гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг), и искусство и культура вошли как в топ привлекательных, так и непривлекательных отраслей.

Что касается образованности респондентов, 50% из них имеют высшее образование, каждый десятый окончил школу и 28% - колледж или техникум.

Для 27% опрошенных немаловажную роль при выборе вуза или ссуза сыграли советы близких.

Основные трудности, с которыми сталкивается 30% рабочий и линейный персонал при поиске работы, – отсутствие вакансий, подходящих по опыту и заработной плате. Каждого пятого беспокоит отсутствие реакции со стороны работодателей на звонки и письма и 18% опрошенных среди прочих негативных факторов, влияющих на трудоустройство данной категории работников, назвали недостаточное количество вакансий по специализации.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты