Природоохранный прокурор требует запретить добычу полезных ископаемых вблизи Ушаково

25.10.2016 17:24    © Фото: Софья Синенко
   


«Северо-Западная топливная компания» начала добычу природных ископаемых без техпроекта. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области. Прокурор требует запретить компании вести добычу полезных ископаемых в посёлке Ушаково.

Нарушение законодательства установила природоохранная прокуратура после коллективного обращения жителей посёлка. Проверяющие выяснили, что разработка на объекте ведётся как добыча песчано-гравийного материала на основании лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи песка строительного. Однако на самом деле компания начала снимать плодородный слой почвы и вести разработку недр, на что не получала разрешений  в Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Также компания не провела необходимые геологоразведочные работы, чтобы уточнить границы горного отвода, что в итоге нарушило закон «О недрах».

На основании нарушений природоохранный прокурор возбудил административное дело против компании. В дальнейшем он также планирует добиться прекращения добычи полезных ископаемых вблизи посёлка Ушаково.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты