Голландия заинтересовалась калининградским судостроительством

26.10.2016 12:19    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Ханс Весселинг

Нидерланды будут поставлять вентиляционное оборудование на завод «Янтарь». Соответствующий интерес выказал Генеральный консул Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс  Весселинг 25 октября. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Оборудование из Нидерландов привезут для первого из трех рыболовецких судов, которые строятся на «Янтаре» для рыболовецкого колхоза Камчатки. Помимо этого Голландская сторона заявила о своем интересе в реконструкции калининградского аэропорта, строительстве стадиона и возведении других инфраструктурных объектов.

Помимо экономических связей генконсул намерен устанавливать культурные контакты. Он заинтересован отправить творческие коллективы на ежегодный международный фестиваль национальных культур «Территория мира» в Калининграде. 

Одним из мероприятий культурного обмена с Голландией стал приезд в регион Ремко Рейдинга - автора книги «Дитя Поля Славы». Автор восемь лет работал журналистом в Москве. За это время его номинировали на приз Золотое перо, отметили в Российском Министерстве обороны, наградили RusPrix 2014 за укрепление отношений между Россией и Нидерландами. В книге Ремко Рейдинг описал Советское поле славы, где похоронены останки узников фашистских концлагерей в Голландии. Многие могилы безымянные, но местные жители заботливо ухаживают за ними.  Автор провел большую исследовательскую работу, чтобы рассказать о некоторых похороненных там людях. С книгой голландского писателя можно познакомиться 25 октября до 20.00 на арт-площадке, расположенной в Закхаймских воротах.  

© ИА Русский Запад/сс