Прокуратура провела проверку по факту гибели человека на стройке

28.10.2016 17:46    © Фото: Анна Михайлова
   


По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении застройщика административное дело за нарушение требований охраны труда.

Прокуратура провела проверку несчастного случая на стройке ж/к «Новая Сельма». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В августе 2016 года на стройке обрушился с шестого этажа навес с кирпичами, в результате чего один человек погиб, другой получил травмы.

Оба пострадавших выполнили подсобные работы на объекте, застраиваемом компанией ООО «БалтСтройРесурс». Несчастный случай произошел на улице Согласия – Ивана Сусанина, в жилищном комплексе «Новая Сельма». По данным прокуратуры, в день трагедии рабочие выгружали кирпич на 6-м этаже, куда была перемещена партия кирпичей. После того, как груз подняли, рабочие отправились на выносную площадку, чтобы подтолкнуть груз на тележку.

В этот момент площадка обрушилась вместе с кирпичами и сотрудники без страховочных привязей со стропами упали с высоты 6 этажа на обрушившийся вниз кирпич, получив при этом многочисленные травмы. В результате один рабочий скончался, а другой – тяжело травмировался.

В ходе проверки выяснилось, что главной причиной происшествия с гибелью человека стала непрочная грузоприемная площадка и неосторожное действие самих пострадавших, выполняющих работу.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении застройщика административное дело за нарушение требований охраны труда.

 © ИА Русский Запад/сс