ЕС профинансировал 15 мини-проектов по развитию деревень в Калининградской области

31.10.2016 14:37    © Фото: European Union in Russia, Фейсбук
   


Заключительная конференция проекта «Искры надежды для российских деревень» состоялась 28 октября 2016 года. На фото в центре: глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас

28 октября 2016 года в Представительстве ЕС в России состоялась заключительная конференция проекта «Искры надежды для российских деревень», получившего финансирование от Евросоюза 57 мини-проектов на сумму 83 тысячи евро. Всего в проекте приняли участие пять пилотных регионов, в том числе Калининградская область. Об этом сообщает Представительство Европейского Союза в Российской Федерации.

Данный проект направлен на развитие сельских поселений через взаимодействие населения, органов местного самоуправления и о охраняемых природных территорий (парков и заповедников). Для участия в проекте «Искры надежды российских деревень» были выбраны пять пилотных регионов: Архангельская и Калининградская области, Краснодарский и Алтайский край, Республика Алтай. Основной исполнитель проекта – ЭкоЦентр «Заповедники», Москва.

Финансирование на общую сумму 83 тысячи евро получили 57 мини-проектов из 200 присланных на конкурс.

В самом западном российском регионе было поддержано 15 мини-проектов. По сообщению РИА Новости, глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас в качестве примере привел Полесский район, где был реализован проект «Чистый берег». В рамках данного проекта была обустроена зона отдыха на берегу Куршского залива. Калининградцы не только очистили берег, но и установили лавочки, кабинки для переодевания и сетку для игры в волейбол.

«Я хочу поздравить всех участников программы и выразить уверенность, что мы еще услышим о ваших успехах и далее, и надеюсь, что во время моих командировок в регионы России вы разрешите мне посетить ваши музеи и гостевые дома и разрешите мне сыграть в волейбол в Куршском заливе, чтобы проверить, как работают наши общие инициативы», - отметил Вигаудас Ушацкас.

(с) ИА Русский Запад/ам