Прокуратура: с инвалида в Калининграде незаконно взяли деньги за парковку

31.10.2016 18:32    © Фото: Пётр Старцев
   


Права инвалидов в Калининграде нарушаются регулярно.

С инвалида в Калининграде незаконно взяли деньги за парковку, сообщили 31 октября 2016 года в прокуратуре региона. Очередной инцидент с нарушением прав людей с ограниченными физическими возможностями произошёл на улице подполковника Иванникова, 8.

Житель Ленинградского района города Калининграда пожаловался в прокуратуру на частную компанию, которая взяла с него деньги за парковку, сообщили в надзорном ведомстве. Заявитель оказался человеком с ограниченными физическими возможностями, а его транспорт считается специальным. То есть, предназначенным исключительно для инвалидов. Тем не менее, с водителя взяли оплату парковки. Заявитель посчитал это нарушением требований частьи 9 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно этой норме, инвалиды пользуются парковочными местами бесплатно, подчеркнули в пресс-службе прокуратуру Калининградской области.

Доводы заявителя признаны обоснованными. Прокурор Ленинградского района города Калининграда внес представление руководителю частной компании, которая взимала деньги с инвалида.

“Прокурор потребовал  устранить нарушения закона и вернуть заявителю незаконно истребованные денежные средства”, - подытожили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

© ИАРусскийЗапад

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1630 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты