«Зелёный фронт» обвинил «Газпром» в акустическом загрязнении Романово

02.11.2016 15:17    © Фото: КРО МЭОО «Зеленый Фронт»
   


Водороссольный комплекс ПФ «Калининградподземгазпром» расположен на расстоянии в один километр от поселка Романово

МЭОО «Зеленый Фронт» направил в региональное Управление Росприродназдора обращение о вредном воздействии на атмосферный воздух водорассольного комплекса ПФ «Калининградподземгазпром». В результате деятельности дочернего предприятия «Газпрома» происходит акустическое загрязнение поселка Романово Зеленоградского района. Об этом сообщает председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

На деятельность ПФ «Калининградподземгазпром» пожаловались жители поселка Романово. В свою очередь активисты «Зеленого Фронта» попросили Службу по надзору в сфере природопользования проверить наличие разрешительной документации на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Из ответа руководителя Управления Росприроднадзора по Калининградской области «Зеленому Фронту» следует, что видимых выбросов в атмосферу в ходе осмотра водорассольного комплекса зафиксировано не было, а было зафиксировано наличие шума от работы технологического оборудования. В настоящее время методики по нормированию Росприроднадзором вредных физических воздействий на атмосферный воздух отсутствуют. Поэтому Управление не может выдать и проконтролировать исполнение разрешения на вредные физические воздействия на атмосферный воздух.

«Акустическое загрязнение, которое очевидно присутствует в результате деятельности дочернего предприятия «Газпрома» и отсутствие внешнего контроля выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, чревато конфликтными ситуациями с населением и рисками причинения вреда окружающей природной среде. Данное предприятие находится в одном километре от поселка Романово, однако, его деятельность все равно доставляет определенные неудобства жителям поселка. Поскольку у надзорных органов нет инструмента, влияющего на предприятие, региональным властям необходимо принять меры для исключения любого негативного воздействия на атмосферный воздух при строительстве объектов комплекса по добыче и переработке калийно-магниевых солей в поселке Нивенское Багратионовского района, так как возможно аналогичное развитие событий», - отметил председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты